КТ достоверное исследование или нет?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделали Кт грудной клетки (до это 10 дней держалась температура). Когда делали КТ мед. Сестра сказала можно не вытаскивать из кармана телефон, радиобрелок от авто и не снимать Смарт часы. В результате КТ 75% поражения легких (в больнице не лежали, лечились дома). Дыхание в норме, отдышки нет! Сейчас уже ходит на работу (спустя 2 недели). Сами удивляемся как такое может быть с результатом КТ 75%. Вопрос: может ли результат Кт показать не верный результат! Может ли телефон, Смарт часы, радио брелок повлиять на исследование!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-05 12:36
Добрый день. КТ не может ошибаться, но КТ картина запаздывает за течением заболевания. Когда человек чувствует себя уже хорошо, на КТ продолжают сохраняться серьёзные изменения. Со временем картина нормализуется. В дополнение к этому восприимчивость и сила организма у всех людей разная, одни удовлетворительно себя чувствуют с изменениями в 75%, другие с 20% не могут встать с кровати.
Платная консультация
Ирина 2020-09-05 12:46
Спасибо за ответ! А подскажите, через какое время можно повторно сделать КТ? И ещё вопрос на результат КТ телефон может повлиять?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-05 13:00
Если есть показания повторно можно сделать уже на следующий день. Для себя лучше выждать 1 мес. Телефон не влияет, только на МРТ