Ишемия сердца

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тромбофилия Остеохондроз
Здравствуйте, дорогие врачи, помогите пожалуйста, в моем к вам вопросе.
17.03 заболела орз без явных признаков, появилось першение в горле, слабость, вечером температура 37.
Через неделю температура в норме, першение осталось + добавилось чувство тяжести в вехней части груди.
29.03 появилось чувство сжимания в области сердца, так же появилось ощущение как будто дыхание перебивается.
30.03 пришла на прием к терапевту. (направлена на экг и общий анализ крови)
01.04 пришла повторно. Анализ крови в норме. Экг с признаками ишемии.
Дополнительно ни каких лекарств и исследований назначено не было.
В начале марта были сильные переживания из за болезни ребенка.
Прочитав в интернете про ишимию, очень сильно испугалась. Прошу у вас в помощи в 2 вопрасах:
1. Стоит ли дополнительно делать узи сердца + узи щетовидной железы.
2 Стоит ли паниковать и искать платного кардиолога (т. к. поликлинике из за карантина узкие спец. Прием не ведут)
Дополнительно страдаю зависимостью от сосудосуживающих.
Из за шейного остеохондроза часто болит голова пью ибупрофен.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

5 ответов

Фёдоров Илья Геннадьевич
кардиолог 2020-04-02 16:04
Здравствуйте, Татьяна. Хочу Вас успокоить - на ЭКГ явных данных за ишемию миокарда не зарегистрировано. Есть изменения, характеризующие нарушения процессов реполяризации. Но исключить ишемию полностью, или наоборот подтвердить, можно только в динамике, т. е. сравнить две ЭКГ -пленки, снятые в разное время.
Здесь можно (пока идет карантин) поступить следующим образом: 1) через 5-7 дней от 31.03.2020 выполнить ЭКГ повторно - лучше в том же самом месте (на том же аппарате ЭКГ), где Вы делали первое исследование - выложить фото повторной пленки, чтобы ее можно было сравнить с ЭКГ от 31.03.
2) как будет возможность - пройти дополнительное исследование - ВЭМ (Велоэргометрия). Это нагрузочный тест, позволяющий выявить/подтвердить наличие скрытой ишемии миокарда. Если ишемия действительно есть, то при нагрузке она обязательно будет зарегистрирована при проведении исследования. Или наоборот - исследование подтвердит отсутствие у Вас ишемии. Будьте здоровы!
Татьяна 2020-04-02 16:37
Спасибо большое за ответ.
т. е. получается узи делать не обязательно?
Подскажите пожалуйста, эти изменения опастны?
Фёдоров Илья Геннадьевич
кардиолог 2020-04-02 16:56
Изменения процессов реполяризации не опасны сами по себе - они являются вторичными изменениями на фоне стресса, респираторных заболеваний, болезней внутренних органов.
УЗИ не имеет первостепенной важности. Необходимо контрольное ЭКГ и ВЭМ
Татьяна 2020-04-02 17:04
Поняла, спасибо.
Может какие нибудь таблетки попить?
Фёдоров Илья Геннадьевич
кардиолог 2020-04-02 17:21
Какие-нибудь не нужно. Лечение подбирается по результатам обследования. Будьте здоровы!