КТ-2 и высокий СРБ
Спрашивает: Роман
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Эутериоз, хат щитовидной железы, артериальная гипертензия 2 ст.
Здравствуйте, прошу помощи. С 9 февраля заболела. С 10 февраля по 17 февраля 2021 включительно была температура 38-38,8 сбивали ибупрофеном, ибуклином. Принимали 3 дня с 10.02 азитромицин 500 мг в течении 3 дней, затем начали уколы цефтриаксона с 13.02.21 в дозе по 1 мг 2 раза в день. 17.02 проведено КТ огк - двухсторонняя полисегментарная интерстециональная пневмания(вероятно вирусная). Степень тяжести КТ-2 С поражением до 36% лёгочной ткани. 17.02.21 сданы анализы СОЭ - 71, с-реактивный белок - 141,16 мг/л. С вечера 17.02.21 г начат преднизолон 1 мл(30мг) внутримышечно утром и вечером. Продолжается цефтриаксон - 20.02.21 г будет 7 дней в дозе 2 мг в сутки цефтриаксона внутримышечно. Сатурация показывает 96-98%, отдышка только при подъёме по лестнице, но это было и до заболевания. В анамнезе эутириоз, хат щитовидной железы. Ттг 3.16. УЗИ - картина характерная для териоидита. Принимаем с 17.02.21 - эликвис по 2,5 мг 2 раза в сутки. Бромгексин 8мг - 3 р в день, витамин С по 400 мг 2 раза в сутки. На фоне применения преднизолона повышается АД в анамнезе артериальная гипертензия. Ежедневный приём лозартан - 100 мг в сутки. Прошу помочь с дальнейшей тактикой лечения и какие препараты и в какой дозировке принимать. Очень нужна помощь.
Категория: Инфекционист
4 ответа
Роман! Добавляйте прием полезной флоры -Линекс, Максилак, Нормобакт, Бак-сет -один из этих препаратов. Через 10 дней приема антибиотика -контроль СРБ, ОАК, Д-димер. Осмотр у врача, оценка новых данных анализов и врач принимает решение о необходимости второго курса антибиотика или уже начинается восстановительная терапия. Всего доброго
Платная консультация
Роман 2021-02-19 10:47
Спасибо огромное Елена Владимировна за быстрый ответ. На данный момент 7 день колем Цефтриаксон по 1 мг 2 раза. Я правильно понимаю, что нам доколоть Цефтриаксон до 10 дней и сейчас не присоединять Левофлоксацин 500 мг. Нам вчера терапевт сказала начать на 10 дней Левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки. Назначение сделано без СРБ. СРБ в 141 я получил только сегодня от 17.02.21 г.
Роман! Да, следует закончить Цефтриаксон 10 дней и сдать анализы. Продолжить прием других препаратов. Левофлоксацин 500 мг можете начать принимать 1 раз в день после приема Цефтриаксона. А вот сколько дней его принимать, все будет зависеть от контрольных данных анализов, которые вы сдадите.