Сальмонеллез у ребенка двух лет

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 2года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Помогите пожалуйста. У ребенка поднялась темпер до 38,5 град, было красное горлышко (учитывая что в ноябре на фоне темпер 39 начались судороги) ребенка положили в инфекц отделение. Стул при поступлении в отд был абсолютно нормальн, ночью температура поднимал до 39, начали капать антиб эфемин, реосорбилакт, в среду взяли анализ кала и в пятницу врач сообщила что высеяли сальмонелез (через 2 дня получается), прокапали 5 дней антибиот но темпер у ребенка к вечеру подним до 37,2, ещё принимает энтерол и креон. Доктор помогите пожалуйста чем можно лечить ребенка и почему после 5 дней приёма антиб температура поднимается вечером? Спасибо Вам большое. Очень переживаем
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 января 2019 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-29 08:55
Алина! Антибиотик нужно давать тот или бактериофаг, к которому есть чувствительность выявленной сальмонеллы. Эту чувствительность к лекарствам выдает лаборатория. Если лечить сальмонеллу без учета чувствительности, то она не будет погибать. И будет держаться температура. Выясняйте этот вопрос у лечащего врача. При сальмонеллезе обязательно нужно давать лекарство. К которому есть чувствительность, для приема через рот (чаще это фаг), чтобы оно могло попасть в просвет кишечника, где живет сальмонелла. Всего доброго.
Платная консультация
Алина 2019-01-29 10:28
Здравствуйте уваж Елена Владимировна, огромное Вам спасибо за помощь и Ваш быстрый ответ. Как раз и дело в том, что скорее всего никто анализ на чувствит не делал, врач только сказала, что высеяли сальмонелез и анализ был готов через 2 дня с момента взятия кала. Сдадим анализ повторно, с учётом Ваших рекомендаций. Ещё раз огромное Вам спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-29 12:05
Алина! Пожалуйста. Выздоравливайте.
Платная консультация
Алина 2019-01-31 20:07
Здравствуйте Елена Владимировна, я снова прошу Вашей помощи, ребенка выписали домой прокапав антиб, реосорбилакт и глюкозу, темпер все время была 37,2, сегодня днем резко повысилась до 39 и нач судороги. Помогите пожалуйста в лечении нашего ребенка, прикреплю выписку с анализами, в заключении УЗИ---выраженный пневмотоз, левосторонняя пиелоэктазия (врач сказала из за интоксикации). Прошу Вашей помощи, очень переживаем. В кл. Анализе крови лейкоциты-13,7. Спасибо Вам
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-31 22:56
Алина! Высокая температура могла вызвать судороги. Вызывайте педиатра домой завтра. Если будут судороги, то машину скорой помощи. Если уже нет сальмонеллеза, то ребенок может быть госпитализирован в педиатрическое отделение. Т. к. сохраняется повышение лейкоцитов и пиелоэктазия слева, повышение температуры до высоких цифр. Нужен осмотр врача детского уролога. Всего доброго.
Платная консультация
Алина 2019-02-01 00:25
Елена Владимировна огромное спасибо за ответ, ребенку начали капать герпевир (не ясно с какой целью), темпер сейчас 37,4, даём нурофен (но он не снижает), на то что имеет место пиелоэктазия почему то не обращ врач внимание (обосновыв это тем что из за интоксикации так реагируют почки), спасибо Вам за помощь. У ребенка брали сегодня анализы она наплакалась и потом резко темпер до 39, Елена Владимировна а чем кроме нурофена можно сниж ребенку дома температуру? Благодарю Вас
Алина 2019-02-01 14:00
Добрый день Елена Владимировна, прошу Вашей помощи. Сегодня получили анализ на герпес 6---результат ----ДНК HHV-6-выявлено в количестве 37 копий ДНК HHV-6/10в 5 клеток (кровь метод ПЦР), подскажите пожалуйста Елена Владимировна чем ребенку лечить это, так как заболевает и сразу высок темпер. Благодарю Вас
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-03 15:40
Алина! Лечение нужно получить у врача детского инфекциониста. Обычно назначается курс приема препарата Ацикловир в возрастной дозировке. И свечи ректальные Виферон. Срей Панавир Инлайт. Затем курс капель Протифлазид. Дозы, кратность приема получите у своего врача по месту жительства. Температуру снижать приеомом суспензии Ибупрофен или Найз.
Платная консультация
Алина 2019-02-03 17:48
Добрый вечер уваж Елена Владимировна, огромное Вам спасибо за помощь и Вашу консультацию, теперь хоть знаю что надо предпринимать. Подскажите пожалуйста когда необходимо будет переслать анализ крови ребенку на определение количества копий, когда он уже показателен (в данный момент начали прием ацикловира). От всего сердца благодарна Вам за помощь
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-04 13:47
Алина! Анализ нужно повторить через 1 месяц.
Платная консультация
Алина 2019-02-04 17:12
Елена Владимировна большое Вам за все Спасибо, Вы мне очень помогли. Крепкого Вам здоровья и успехов в Вашем нелегком труде. Благодарна очень.