Сальмонеллёз у ребенка и родственников

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Неделю назад у ребенка 11 лет резко поднялась температура 39, педиатр поставил кишечную инфекцию. С такими симптомами бабушку увезли в больницу. Врач назначил лечение: энтерофурил.
В течение 4 х дней ребенок выздоровел, бабушке в больнице по анализам бак-посева поставили сальмонеллёз. Т. к. сейчас в городе эпедемия короновируса, больницы не принимают. Нам стоит срочно сдавать анализы? Или есть время? Ребенок чувствует себя хорошо: температура в норме, стал есть с общего стола. Спасибо за уделенное время.
Теги: сальмонеллез у ребёнка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 марта 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-27 10:23
Юля! Обязательно все члены семьи должны сдать кал на сальмонеллу, т. е. все с кем проживает бабушка. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-03-28 07:27
Спасибо за оперативный ответ. Созвонилась с лечащим врачем, она сказала, что симптомы прошли у ребенка быстро, значит, сальмонеллёза быть у сына не может и отказала в посеве, хотя знала нашу ситуацию.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-31 00:32
Юлия! Найдите выход и сделайте посев кала на сальмонеллу всем. Это требует инструкция по обследованию всех из очага сальмонеллеза. Удачи вам.