Кровотечение на мирене

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Многократно к Вам обращалась за помощью, всегда Вам благодарна, за рекомендации и лечение.
У меня 2 года как стоит Мирена, бывает все и мазня и хорошие циклы. Вчера меня очень испугала одна ситуация: был 2 день цикла, выделения как обычно - скудно и в районе 6 вечера началось кровотечение, со сгустками (небольшими), шло недолго, минут 5-6, по объему наверно максимум 2 столовых ложки, потом прекратилось и пошли опять скудные мажущие выделения, до сих пор они идут, бледно розовые, местами ярче. По объему максимум половина стандартной прокладки за день.
Я очень сильно испугалась, что такое произошло, УЗИ у меня последнее от 11 июня, то есть и месяца не прошло, никаких гиперплазий нет, полипов нет, только миома 11 мм и аденомиоз, собственно по этим 2 причинам стоит мирена.
Перед этим кровотечением, днем, мы были с семьей в лесу и собирала грибы, конечно я сто раз приседада, вставала, наклонялась и тд, то есть у меня была интенсивная нагрузка на таз и ноги в течении 1,5 часов. Ноги болели.
Елена Викторовна, скажите пожалуйста вот эта нагрузка (села-встала), могла ли спровоцировать такое краткосрочное кровотечение? Надо ли бежать на УЗИ? Заранее Вам огромное спасибо!.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июля 2020 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-02 11:45
Здравствуйте. Могла повлиять нагрузка. Не волнуйтесь. Все будет хорошо. Срочно не бегите
Платная консультация
Мария 2020-07-02 12:05
Елена Викторовна, спасибо Вам большое, что не обделили вниманием.

Я правильно понимаю, что вообще в период менструации, не важно мирена или нет ее, физическую активность надо снижать?

У меня лет 10 назад, была похожая ситуация, когда я во время 2 дня цикла (тогда Мирены не было у меня) делала уборку после ремонта и таскала мешки, тогда было все намного тяжелей, целый день каждые 30 мин я меняла ночные прокладки, вечером попала к врачу, где мне остановили уколами кровотечение и все прошло, на узи картина на след день была хорошая.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-02 12:59
Ну больной точно не стоит себя чувствовать, но немного снизить нужно, конечно
Платная консультация
Мария 2020-07-02 13:28
Еще раз спасибо, Елена Викторовна!

Я могу быть уверена, что вчерашнее мое кратковременное кровотечение, это результат физической нагрузки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-02 13:29
Мария, не совсем понимаю вопрос. Какие предположения у Вас?
Платная консультация
Мария 2020-07-02 13:32
Елена Викторовна, извините, за глупый вопрос. У меня только одно предположение - это физ нагрузка.

Других предположений нет, так как УЗИ было менее месяца назад, цитология и осмотр - 2 месяца назад.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-02 13:58
Вот этого предположения и придерживаемся и не паникуем:)
Платная консультация
Мария 2020-07-02 14:09
Елена Викторовна, согласна с Вами! Спасибо!
Мария 2020-07-03 10:39
Елена Викторовна, добрый день! Я все таки вчера дошла до УЗИ, там все хорошо: спираль на месте, эндометрий 5 мм, миомка 11 мм. Вчера весь день до узи были слабые выделения, мажущие (от розовых до красных, но было не больше 1 ежедневной прокладки). После узи стало немного больше мазать, ночью было пусто а утра пошли опять хорошие выделения, красные, и маленькие сгусточки.
Елена Викторовна, извините сразу за назойливость или может быть за незнание, но у меня появилась еще одна версия происходящего. 27 июня, мне лигировали сразу 2 узла (геморродиальных). Так получилось с первого дня менструации мне пришлось вводить в анальное отверстие с утра - мазь левомеколь 1,5 куба шприцом, а вечером свечи натальсид. От левомеколя меня все время слабит (простите за подробности) до 5 раз в день могу ходить по большому. Плюс эти узлы лигированые, уже в процессе отсыхания, поэтому от этого тянет низ живота тоже. Скажите пожалуйста, вот все эти факторы (лигирование, мазь, частые походы по большому) могли дать такую картину на время менструации, или УЗИ во время менструации может немного усилить выделения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-03 11:06
Здравствуйте. УЗИ может дать небольшое усиление. Указанные другие процессы - разве что, если брать во внимание влияние наркоза, стресса
Платная консультация
Мария 2020-07-03 11:19
Елена Викторовна, наркоза не было, это процедура вообще безболезненная, только немного не приятная.

Значит вчерашнее УЗИ могло немного усилить менструацию? И это может долго продолжаться?

И Елена Викторовна, если по УЗИ все в норме (относительно, не считая конечно миомы и аденомиоза и это появилось не вчера) то можно быть спокойной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-03 11:22
Можно быть спокойно. Все пройдет