Кровь в слюне/розовая слюна

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, холецистит
Здравствуйте,
М, 24 года, периодически на протяжении около полугода наблюдаю кровь в слюне при сплёвывании (слюна становится розовой). Бывает, что по нескольку дней кровь отсутствует в слюне, а затем в течении дня по нескольку раз появляется, иногда бывает ночью. 3-4 сплёвываний хватает, чтобы затем слюна приобретала свойственный ей прозрачный цвет. Самочувствие в порядке, кашля нет.
Был у терапевта, лора, стоматолога - никто ничего толком не сказал. Терапевт направил на флюорографию, по результатом которой всё чисто, лор направил на рентген пазух носа, по результатам - всё чисто, (платный) стоматолог сказал, что определённые проблемы с зубами есть (кариес), но что это вряд ли может быть связано с кровоточивостью.
Никто ничего не посоветовал. Как быть? Что делать?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

15 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-06 13:02
Пришлите несколько качественных фото зубов верхней и нижней челюстей, а также того, что Вы сплевываете.
Егор 2020-05-07 10:03
Надеюсь я сфотографировал то, что требовалось. Нижняя челюсть: левый клык и левый же 1й премоляр чувствительны к холодному. Верхняя челюсть: 3и моляры удалены (год и полгода назад), на десне над 1м моляром, тот, что под коронкой, с декабря периодически возникает "свищ". Вчера слюна была прозрачной, так что фотографировать было нечего.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-07 10:59
"С декабря периодически возникает "свищ. " - Свищ со стороны щеки или неба?
Кровь в слюне появляется тогда же, когда появляется свищ?
Егор 2020-05-07 11:14
Свищ со стороны щеки - сначала он никак не ощущается (небольшой, как на фото), потом проводя языком по десне ощущается бугорком, в котором скапливается гной. Так же мне кажется, что десна над коронкой приподнялась и из под неё тоже гной сочится.
Проблему с кровью в слюне обнаружил примерно тогда же, когда заметил и этот свищ (ранее в холодное время десна под коронкой воспалялась, а в 2019 году вместо этого появился свищ), но явную взаимосвязь проследить не могу. Консультировался на предмет свища со стоматологом (у которого пломбировал зубы), тот мне сказал, что коронку лучше не трогать (т. к. под ней слишком мало зуба), а прополаскивать зубы ополаскивателем, он же мне сказал, что вряд ли проблемы с кровоточивостью связаны с зубами.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-07 11:35
"Он же мне сказал, что вряд ли проблемы с кровоточивостью связаны с зубами. " - Появление свища и периодическое окрашивание слюны совпадают. Другой причины я не вижу. В любом случае зуб нужно лечить. Если такой возможности нет, тогда зуб нужно удалять!
Егор 2020-05-07 11:45
Хорошо, последую вашему совету и попробую сходить к другому стоматологу.
Спасибо Вам за консультацию!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-07 11:55
Будьте здоровы!
Егор 2020-05-16 19:37
Здравствуйте ещё раз.
Спустя неделю выкладываю фото содержимого слюны. Пил аскорутин эту неделю и крови в слюне не замечал, вчера вновь появилась.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-16 19:41
Пришлите фото в полости рта.
Егор 2020-05-16 20:03
Извините, если что-то не то или не так фотографирую, по другому, увы, не получается.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-16 20:21
Свищ есть? Я хотел на фото его увидеть.
Егор 2020-05-16 20:32
Ситуация со свищом не менялась, он такого же размера как и на фото, которое я присылал ранее (зимой и весной он достигал большего размера), но крови в слюне не было.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-16 21:22
Пришлите рентгенограмму этого зуба!
Егор 2020-08-08 19:00
В июле сходил в стоматологию, где удалили этот зуб. Свищ не появляется, проблема с кровью в слюне осталась.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-02 08:24
Кровь в слюне после чистки зубов или с чисткой зубов не связано?