С чем могут быть связаны кровавые пузыри на дёснах?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в конце лета стали появляться кровавые пузыри на дёснах. Сходила к пародонтологу, врач сказала, что нужно пройти обследование ЖКТ. Сделали ФГС, обнаружили гастрит, я прошла лечение, но проблема не исчезла. Периодически появляются пузыри наполненные кровью. Не смогла отследить с чем это может быть связано, так как иногда могут появиться раз в месяц, иногда два раза за неделю. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

26 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-25 12:32
Анна, добрый день! Пришлите, пожалуйста, ещё несколько фото под разными ракурсами. Желательно воспользоваться другим аппаратом для съёмки, чтобы фото получились более четкими.
Анна 2021-10-25 12:42
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-25 13:09
"Периодически появляются пузыри наполненные кровью. " - То есть Вы наблюдали, как отделяется кровь и чувствовали привкус крови?

Возникает как на нижней челюсти, так и на верхней челюсти, и в разных местах?
Анна 2021-10-25 15:19
Да, когда пузырь лопается из него вытекает кровь и чувствуется привкус. Возникают и на верхней челюсти, и на нижней.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-25 15:47
  1. Какой у Вас рост и масса тела?
  2. Какое давление крови?
  3. Какие лекарственные препараты принимали за последние три месяца и в связи с чем?
  4. Возможно, Вас что-то еще беспокоит, кроме проявлений в полости рта?
  5. Имеется ли у Вас в наличие рентгенограмма или КТ челюстей?
Анна 2021-10-25 16:29
1. Рост: 159, вес: 68
2. Сегодняшнее измерение: 124/73, обычно давление в норме
3. В сентябре принимала омепразол и урсодез для лечения гастрита, но проблема с дёснами появилась до принятия лекарств
4. Больше ничего не беспокоит
5. Рентгенограммы и КТ челюсти нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-25 17:11
Если потереть подушечкой пальца на здоровом участке десны в течение 30 секунд, появляется ли подобный пузырь на этом месте в в течение часа?
Анна 2021-10-25 17:59
Нет, пузырь не появился
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-25 21:23
Какие-то анализы здавали за три месяца? Пришлите результаты.
Анна 2021-10-25 21:37
Я сдавала общий анализ крови, биохимический анализ крови, ТТГ, кровь на вич, кровь на гельминтозы, врач сказала, что все анализы в норме, только билирубин немного повышен.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-26 09:24
Пришлите общий анализ крови.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-26 11:51
Пришлите актуальные сегодняшние фотографии состояния в полости рта для сравнения.
Анна 2021-10-26 12:06
Вчера вечером при чистке зубов пузырь лопнул, сейчас на этом месте вот так.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-26 14:00
1. Сколько раз так уже было?
2. Какие-то следы после заживления остаются или проходит без следа?
3. Пришлите фото на верхней челюсти.
Анна 2021-10-26 17:40
1. Такое уже было раз 5
2. Проходил без следа
Подскажите пожалуйста, могут ли влиять на появление этих пузырей ретейнеры?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-26 18:17
"Подскажите пожалуйста, могут ли влиять на появление этих пузырей ретейнеры? " - Вполне возможно. Когда Вы их начали носить?
Анна 2021-10-26 18:22
Я ношу ретейнеры 5 лет
Анна 2021-10-26 19:39
Тонкая металлическая дуга с внутренней стороны зубов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-26 22:31
Нет, с этим не связано.
Анна 2021-10-27 06:46
Здравствуйте. Подсажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Может быть у Вас есть предположения? Буду очень благодарна.
Анна 2021-10-27 06:50
Это фото сделано летом, такая же ситуация.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-27 12:45
"Может быть у Вас есть предположения? " - Пузырно-геморрагический синдром? Это только первое предположение. Я не думаю, что это оно, т.е. проявление не классические и наблюдаются частые эпизоды.

"Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано? " - Пока еще не знаю. Сталкиваюсь с подобным впервые. На выходных будет больше времени, чтобы провести поиск литературы.

Напомните о себе в понедельник, т.е. напишите в ленте сообщение.
Анна 2021-10-27 13:18
Хорошо, спасибо Вам огромное!
Анна 2021-11-02 20:26
Здравствуйте, Вы сказали, что можно написать Вам, напомнить о моей проблеме. У меня проблемы с дёснами, образуются кровяные пузыри.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-03 10:28
Да, я помню про Вас. Пока больше никаких предположений нет. Пришлите, пожалуйста, фото, когда снова появится пузырь.