Кровь в слюне при ковиде
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония, тромбофлебит нижних конечностей
Здравствуйте, с 01.01. болею ковидом. 37,5 max. Кт1 (15%) от 04.01.
Гипертония, тромбофлебит нижних конечностей.
С 01.01. принимаю ксарелто 20мл 1т в день.
С 03.01. Азитромицин 250 1т в день.
05.01. появилась кровь в слюне, не прожилки. Горло и десна не повреждены, кашель не сильный.
Что необходимо предпринять в данной ситуации?
Спасибо.
Денис.
С 03.01. Азитромицин 250 1т в день.
Спасибо.
Денис.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Доза ксарелто большая. Отменить. Другого лечения не нужно. Если объем кровохаркания будет больше 30 мл нужен будет Транексам по́ 250 2 раза в день 5 дней
Денис 2021-01-07 08:58
Большое спасибо за ответ! Совсем отменить? Не скажется ли это на лечении от ковида? Может быть, уменьшить дозу?
Совсем отменить. Риск тромбоза при кровотечении отсутствует.