Кровь в слюне без кашля

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, столкнулась с такой ситуацией. В сентябре переболела ковидом в легкой форме. Но после - началось что-то странное. Сильный рефлюкс (по гастроскопии) и переодически (1-2 раза в месяц) появляется кровь в слюне. Цифровой рентген легких - ок. Кт делала два раза в августе 2020-го (тоже болела ковидом) все было ок. Все анализы крови - в норме (коулограмма, общий, биохимия). Кашля нет. Кровь появляется без какой-либо причины. Вчера, к примеру, говорила с подругой по телефону и почувствовала привкус крови во рту. Сплюнула - да, действительно кровь, алая.
У Лора-онколога была, все чисто. На гастроскопим - гэрб, но не критично. У зубного полная санация рта, ничего не кровит. Лямблия сдавала - нет. Чувствую себя нормально, но планирую беременность в этом году, с кровью в слюне как-то не айс. Семейный врач советует ещё сделать бронхосокпию, но не знаю насколько это действительно нужно - исследование не шуточное. Делать/не делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 января 2022 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-26 07:57
Здравствуйте, Анна! Бронхоскопию надо пройти обязательно.