Крестец на ренгене

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Нина Викторовна.

Нам сделали снимок дочки, 18 лет. Проконсультируйте пож. Нет ли патологии в кресце? Подвижный он или сросшийся (особенно справа), и что можете сказать про тазобедренные суставы, нет ли там дисплазии, подвывиха, перекошен ли таз? Ренген делали в состоянии лежа.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

6 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-30 20:23
Добрый вечер, Владимир. Я не вижу никакой патологии таза, тазобедренных суставов или крестца. А что беспокоит?
Платная консультация
Владимир 2019-07-31 19:38
Здравствуйте Нина Викторовна
Нам дали описание по этому ренгену: Наклон L5 влево, перекос таза влево. Диспластический двухсторонний коксартроз 1 степени.
Хотели уточнить ваше мнение по этому поводу.

И еще у дочки часто боли в районе кресца справа, думали возможно там срослись кости и потерялась подвижность, поэтому может и перекос. Интересует ваше мнение.
Владимир 2019-07-31 20:03
Вот еще ренген позвоночника прилагаем, а то без него картина не полная.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-31 22:09
Спасибо, у Вашей дочки сильный сколиоз, отсюда и вторичный функциональный перекос таза, ставить его, по рентгенографии, выполненной лёжа без меток и отвеса я бы не стала.
Тазовое кольцо ровное, без деформаций. Да и диспластического коксартроза не вижу, для убедительности пересмотрела все ориентиры, перемерила таз - все в норме.
Моё мнение такое: Вам необходимо лечение сколиоза у ортопеда, чем раньше начать, тем лучше. Как только сколиотическое искривление выпрямится, пропадёт и перекос и боль в крестце.
Платная консультация
Владимир 2019-07-31 22:34
Спасибо за ответ Нина Викторовна.
У нас подозрение, что левая нога короче чем правая на сантиметр, и это дает перекос таза в положении стоя. Второй снимок где позвоночник как раз сделан в положении стоя.
поэтому хотим задать вам еще вопрос, можно ли с помощью ренгена выяснить одинаковы ли по длине ноги, или нет, и если нет то на сколько разница. Какой ренген для этого нужно сделать, есть ли вообще такая возможность?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-31 22:58
Рентгенологически померить длину ног не получится, т. к. нет такой пленки, которая вместила бы в себя всю область интереса. Вам ортопед не проводил измерение ног на приеме? Длину конечностей можно померить дома самим без вреда для здоровья (все таки частое облучение области гонад 18 летней девочке нежелательно).