Красные щеки уже 4дня

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте подскажите пжл что делать или к какому врачу обратиться? 25 числа в субботу к вечеру у меня щеки стали красными и горели, на ощупь теплые, я подумала была на улице, после долгого карантина дома или аллергия на что-то, помазала кремом радевит и выпила зиртек 1таб. На утро стали побледнее, 26 я продолжила мазать радевитом и выпила от аллергии. Думала проходит, но 27 после обеда, ближе к вечеру снова красные и горят, я помазала вечером кремом Комфодерм К(стало как-то лучше) и продолжила пить зиртек, но сегодня с самого утра все равно красные и горят, мазала комфодермом 2раза и в обед радевитом 1р и продолжаю пить зиртек - сегодня 4день. Ничего такого необычного не ела, думала давление, но все эти дни давление примерно: 120/96/89 или 122/93/87. Из таблеток пью только бисопролол и до вчерашнего дня пила валериану 1т×3р и глицин, но сегодня уже их не пью, т. к. пропила месяц. С 17.08 по 20.09 болела ковидом с лечением двухсторонней пневмании 15%. Подумала может ли это быть реакцией на отмену эликвиса (я последний день выпила его 23 - месяц пропила по назначению врача) или проблема с сосудами на лице после ковида? Подскажите пжл что в таком случае делать? Можно ли чем-то помазать пока не попала к врачу, чтобы уменьшить дискомфорт и красноту? И к какому специалисту обратится - к дерматологу или, судя по динамике за 4дня, дерматолог не сможет помочь и нужно обращаться к эндокринологу или кардиологу? PS: сахарного диабета нет, но есть ожирение, я не гипертоник и проблем с давлением до ковида не было, во время ковида нижнее давление и пульс были высокими, принимала бисопролол (1,25мг в день).
Категория: Дерматолог

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-28 16:23
Здравствуйте Галина.

Подобные проявления впервые?

Добавьте фото лица полностью.
Галина 2021-09-28 16:27
Да, впервые, никогда, даже после прогулок не краснело лицо. Фото прикладываю.
Галина 2021-09-28 16:28
Еще фото.
Галина 2021-09-28 16:29
Фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-28 17:47
Я считаю, что это Розацеа.

Лечение проводится у дерматолога. Кардиолог и эндокринолог не нужны.

Гормональные мази (Комфодерм) применять нельзя. Радевит не даст эффекта. Антигистаминные тоже не нужны.

Для лечения сейчас посоветовал бы крем Сенсибио форте 2 раза в день. https://naos.ru/bioderma/catalog/kremy_bioderma/chuvs tvitelnaya_kozha/sensibio_ar_krem/

Можно дополнительно использовать гель Мирвазо дерм согласно инструкции https://www.eapteka.ru/goods/drugs/derma/infection/mirvazo_d erm/

При выходе на улицу летом необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.

Розацеа это хроническое заболевание. Могут быть рецидивы.

Слишком быстрого эффекта от лечения за несколько дней тоже не ждите.
Галина 2021-09-28 18:43
Спасибо Вам большое, все понятно. Подскажите пжл еще 2 момента если розацеа вызвана допустим лекарственным препаратом, то после его отмены возможно что рецедива больше не будет? И если сейчас под рукой есть только Метрогил гель, можно пока сегодня им помазать лицо?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-28 18:50
Розацеа не вызывается лекарственными препаратами.

Розацеа относится к хроническим заболеваниям, поэтому рецидивы могут быть.

Метрогил использовать можно, но однократное применение не даст никакого результата.
Галина 2021-09-28 18:58
Спасибо Вам огромное, я все поняла
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 00:23
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!