Красные пятна в области лица

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Алина Викторовна, здравствуйте, меня беспокоят пятна в области лица, которые появились впервые примерно 5 лет назад (в период полового созревания). Вокруг губ светлая кожа, а рядом с ней розово-красная. Помимо этого, на коже головы есть перхоть, кожа головы красного оттенка, присутствует зуд. А также время от времени в области груди появляются пятна с небольшой сыпью. При умывании, пятна на лице становятся яркими, через несколько минут (примерно минут 5), кожа успокаивается, и пятна становятся розовыми. Была на приеме дерматовенеролога, поставили диагноз себорейный дерматит, лечили топическими препаратами (лечение без видимого эффекта).

Препараты, которые использовала за все время лечения:

Препараты на лицо:

-скин кап

-метрогил

-гидрокортизон

-клотримазол

-локоид

-микозорал

Кожа головы:

шампуни ducray sabal и argeal.

Внутрь принимала роаккутан и эссенциале форте, гастрофарм, детралекс, маалокс.

В данный момент использую элидел и метрогил (без видимого эффекта).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 14:50
Здравствуйте, Ксения!

  1. Роаккутан когда, сколько мес, в какой дозе?
  2. Сколько времени использовали скин кап, локоид, гидрокортизон?
  3. Сколько времени используете элидел и метрогил?
  4. Добавьте пожалуйста качественные фотографии проблемных зон волосистой части головы
  5. Кожа лица жирная?
  6. Цикл регулярный?
  7. Тестостерон в норме?
Ксения 2020-04-19 15:45
1. Роаккутан пила в начале декабря, длительность 1 месяц, 10 мг.
2. От скин капа становилось только хуже, наносила его 2 недели. Локоид и гидрокортизон наносила временно, по 1 неделе.
3. Элидел и метрогил использую уже неделю.
4. Фото добавить пока что не могу, в данный момент с кожей на голове все хорошо (белая).
5. Кожа лица бывает и жирной и сухой. Но чаще всего жирная. А когда она сухая, то кожу стягивает и есть жжение.
6. Цикл нерегулярный
7. Анализ на тестостерон не сдавала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 23:07
Ксения!

Есть - - - себорейный дерматит и лёгкая степень акне.

Себорейный дерматит - - - может поддерживать повышенная жирность кожи лица.

Нужно исключить гиперандрогению: свободный тестостерон и УЗИ органов малого таза - - - на 5 день менструального цикла.

Роаккутан принимали по своей личной инициативе?

Уточните пожалуйста про противогрибковые: клотримазол и микозорал - - - по сколько времени использовали?

Элидел - - - подходит для лечения, но 1 нед - - - очень мало для оценки эффективности.

Чем Умываетесь и как часто?
Ксения 2020-05-05 23:07
Алина Викторовна, здравствуйте!

Анализы узи малого таза и свободного тестостерона на фото.

Роаккутан принимала по указанию врача.

Клотримазол и микозорал использовала время от времени и недолго (буквально несколько дней). При их использовании, мне казалось, что становилось ещё хуже и прекращала лечение.

В данный момент все ещё использую элидел. Пользуюсь с 13 апреля. Улучшения есть, но они небольшие.
Появилась сыпь по всему лицу, раньше такого не было. Она была, но ее было совсем немного.

Умываюсь пенкой kora.
Ксения 2020-05-05 23:08
Ксения 2020-05-05 23:09
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-05 23:55
Ксения!

Уже не лёгкая степень акне (

1 Элидел наносите на все лицо?

2 Почему вы принимали Роа только 1 мес? Почему отменили? Был какой то эффект?

3 Есть повышенный пролактин и свободный тестостерон на верхней границы нормы.

ОК никогда не принимали для лечения?

4. На груди спине плечах тоже есть акне?
Ксения 2020-05-06 09:06
1. Наношу практически на все лицо.

2. Роа принимала месяц, потому что побоялась.
Эффект был небольшой.

3. ОК не принимала для лечения.

4. На груди и спине есть акне.