Красные пятна у ребенка, похожие на крапивницу

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1,3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемая Алина Викторовна! 9 дней назад у моей дочери (ей год и три месяца) на теле
(Живот, ножки) появились красные пятна с волдырями внутри, как после ожога крапивой. В тот день с утра мы ели кашку, которую ели уже давно и я дала баночку яблочного пюре. Именно Яблочное пюре той фирмы не ели никогда, только другие овощи. Пятна были достаточно крупные, и кожа в тех местах была горячая. Я дала ей 1/4 часть супрастина, пятна по-тихоньку стали сходить и исчезли совсем. Весит немного, около 9,5 кг. Уже 9 дней даю ей супрастин в дозе 1/4 х 2р в день, правда вчера перешла на один раз только на ночь. И полисорб в дозе 1ч. л. без горки - 2р в день. Убрала все крашеные овощи, даю только брокколи, цв. Капусту раз в несколько дней - отвариваю. Щи могу дать, морковь с луком немного в суп. Из фруктов каждый день только банан (меньше одного в день). Целый день на кашах, суп. Каши промышленные, но едим мы их давно и они без добавок и безмолочные. Мясо даю баночное кролик, индейка - тоже давно едим. Казалось бы, диету 9 дней соблюдаем, антигистаминные пьем, полисорб пьем, но пятна периодически все равно вылезают. Они меньше по объёму, но не было ни дня, чтобы я хоть несколько пятен не заметила. Места постоянно разные - ноги, живот. Примерно год назад было несколько пятен атопического дерматита, связали это с сухим воздухом. Вылечили быстро - Комфодерм-К, Эмолиум для купания, Эмолиум для тела. Купили тогда увлажнитель. До сих пор купаю с Эмолиумом и после ванны мажу кремом. Но купаю один - два раза в неделю. Увлажнитель работает каждую ночь.
Фото высылаю, прошу помочь. И хочу спросить: 1. Пить супрастин дальше? Может опять перейти на два раза в день по 1/4?
2. Может добавить в обед ещё и кларитин 1/3 таблетки?
3. Сколько пить полисорб?
4. Овощи баночные, такие как тыква, ещё давать нельзя? Которые уже употребляли раньше.
5. Может я неправильно лечу или просто это очень долгий процесс. Аллерген неужели за это время ещё не вышел из организма.
Спасибо заранее.
Добавлен: 3 января 2022 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-03 13:57
Здравствуйте, Юлия!
  1. Нет. Перейти на капли зодак - строго по инструкции согласно возрасту до 2 недель, при необходимости. Супрастин - старый препарат, его нельзя использовать длительно, только коротким курсом.
  2. Кларитин - не нужно. Смотрите пункт 1. Капли зодак.
  3. 5 дней. Не больше!
  4. Можно. Это - необязательно пищевая аллергия
  5. Это - острая крапивница/ до 6 нед /. У детей часто на фоне перенесенных вирусных инфекций.
  6. Крапивницу ведёт и наблюдает аллерголог
  7. Если положительной динамики не будет, посетите Аллерголога очно - для обследования и коррекции лечения.
  8. Могут быть - контактные аллергены, тоже как причина. Подумайте, возможно, что-то появилось накануне в окружении: игрушки , косметика, стиральный порошок и т д
Юлия 2022-01-03 18:33
Спасибо за ответы Алина Викторовна! Вы наверно единственный адекватный врач на этом ресурсе. Написала аллергологу сюда - в ответ два слова и те навевают вопросы. Ну да Ладно.
Если честно, кроме как банки с яблочным пюре ничего нового в обиходе не было.
У нас есть зиртек дома, можно его применить? Или лучше купить именно зодак?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-03 18:45
Можно капли зиртек, вместо зодак!

Возможно, накануне переболели орви бессимптомно. Трудно сказать.

У деток как правило крапивница проходит за пару недель, не переходит в хроническую форму.

Отпишитесь, если будут вопросы.

Выздоравливайте быстрее!
Юлия 2022-01-07 11:20
Здравствуйте, уважаемая Алина Викторовна! Списывались с Вами 03 января, по поводу крапивницы у моей дочери. Ей 1,3 года. С 05 янв девочка заболела, с температурой 39, два дня сбивали. Врач приходил, сказала красное горло сильно. Выписала свечи Генферон лайт - 2 раза, панавир на соску прыскать. И зиртек пьем уже дня 4. Со вчерашнего дня 37,2-37.5. Вот сегодня встала с сыпью на животе и спине, именно россыпь прыщей, не похоже на ту крапивницу, что была. На лице два прыщика. На руках ногах нет. Не чешет. Животных нет. Ничего нового не даю, порошок, одежда, памперсы, игрушки - все старое. Может это важно - чуть больше месяца назад делали прививку от Кори, краснухи и паротита. Перенесла хорошо тогда. Что это может быть? Что с этим делать?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-07 12:07
Здравствуйте, Юлия!

Думаю, детская розеола /= внезапная экзантема /!

Сыпь пройдёт самостоятельно за 3-4 дня

Зиртек пока продолжайте
Юлия 2022-02-04 19:40
Здравствуйте, Уважаемая Алина Викторовна!
У моей дочери (ей 1,4 года) сегодня вечером обнаружилось высыпание на половой губе. Первый раз такое вижу. Не могу сказать беспокоит её или нет, девочка сейчас сама по себе очень нервная. Лезут моляры и вдобавок она ещё болеет. Лечимся антибиотиками и кучу всяких лекарств впридачу. Пьем параллельно Зиртек. Что это может быть и как с этим бороться. Помогите, пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-04 23:10
Здравствуйте, Юлия!

В подгузниках?

Часто меняете регулярно? Накануне марку подгузников не меняли?

Интим гигиена раз в день? Мыло не меняли?
Влажные салфетки не используете?

Что дома есть из мазей, кремов?
Юлия 2022-02-04 23:28
Алина Викторовна! Сейчас приходится часто подмывать, чаще 3х раз, так как стул чаще бывает из-за лекарств, свечей, думаю. Ничего не меняли из принадлежностей, подгузники тоже старые и фирмы и пачки. Влажными салфетками только вытираю кал, потом несу подмывать, салфетки старые, хорошие без запаха и т. д. Подмываю обычной проточной водой, пенку раз в несколько дней только использую. Подмываю утро, на ночь, ну и если сходит по-большому. Ходит только в памперс, на горшок посидит и встаёт, никак не могу объяснить, что туда дела надо делать. И воду наливала и младший садился показывал.
Из кремов: комфодерм К есть, декспантенол (им я попу смазываю после стула по-большому), цинковая мазь, левомекольлевомеколь, фенистил, детский крем обычный копеечный.
Может еще что-то и есть, но на ум не приходит. Купим завтра, если чего-то нет. Сейчас я её спать положила, присыпкой чуть спудрила.
Склоняетесь к аллергическому высыпанию? Мы сначала одним антибиотиком лечили, у неё щеки покраснели, сменили антибиотик - все прошло.
Спасибо большое.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-04 23:43
Юлия!

Вероятно так званый пеленочный дерматит.

Мыть реже, 1-2 раза в день

Регулярно, каждые 2-3 час меняйте подгузники

Пребывание без подгузника/ Воздушные ванны - приветствуются!

Используйте :

Комфодерм - очень очень тоненьким слоем на пятно , буквально точечно ежедневно вечером не более 3-4 дней !

Дополнительно - судокрем и бепантен -  чередовать при каждой смене подгузника 3-4 раза в день до 2-3 нед, мажьте обильно ягодицы и  складки , и пятно дополнительно

Отпишитесь через 5 дней или раньше при необходимости.