Краснота между пальцами рук (зуд, чешуйки)

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Мне 42 года. У меня между пальцами правой руки, сначала только в одном месте 2 недели назад, а спустя неделю уже и во втором месте (между другими пальцами) появились покраснения. Никаких контактов с больными людьми или с вещами больных людей точно не было. Единственное, что было - это где-то за 1-2 дня до этого, я поела в гостях много колбасы. Колбасу я употребляю где-то пару раз в год, так как придерживаюсь здорового питания. Что-то подобное у меня было 2 года назад, когда я также в гостях поела маринованную селедку в пряном масле. Но тогда я попила много воды, исключила селедку, и через 3-4 дня это само собой все прошло. Что касается текущего случая, ситуация только продолжает усугубляться, кожа становится еще более красной, иногда зудит, появились чешуйки. Температура нормальная, ничего не болит. Скажите пожалуйста, что бы это могло быть? Какова внутренняя причина в организме? Как это все лечить? Просто так мазать гормональную мазь не хочу, т. к. она еще хуже скроет истинную причину заболевания, просто местно убрав красноту и зуд. Заранее благодарю всех, кто откликинится!
Категория: Дерматолог

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-21 15:39
Добрый день.

Это кандидозный дерматит.

Наружно крем Пимафуцин утром и вечером 7 дней.

Днем крем Пантодерм 2-3 раза в день наружно 7 дней.

Беречь руки от химически агресивных веществ.

Работать в х. б. перчатках.

Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2021-09-22 16:19
Добрый день, Максим Леонидович! Благодарю Вас за столь скорый и четкий ответ. Скажите только пожалуйста, каким образом человек обычно подхватывает такой грибок? Или он всегда живет на теле, в частности, на ладонях и просто когда снижается местный иммунитет он активизируется? Просто я человек довольно-таки чистоплотный. Может быть, наоборот, обработка рук спиртом в магазине (длительностью уже больше года) стала фактором, служащим катализатором возникновения болезни? Что могло стать причиной такого вида дерматита? Мне нужно знать об этом, чтобы в будущем такое заболевание больше не повторилось. И еще, скажите пожалуйста это может быть заразно для других? Заранее благодарю Вас.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-22 16:32
Это не заразно конечно.

Но на поверхности кожи живёт большое количество бактерий и грибов.

Нарушение местного иммунитета, спирт микротравмы, тщательное мытье приводит к смыванию полезной флоры с поверхности кожи.

Ну а профилактика простая. После мытья рук обязательно обрабатывать кремом с Пантенолом. Можно несколько раз в день. Пользоваться гипоаллерненым мылом.