Красно-сирие прыщи на правой щеке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор!
Меня зовут Мария. Мне 31 год.
Последние месяца 3 стали появляться на правой щеке прыщи, достаточно большие и которые очень плохо проходят, при пальпации все равно чувствуется, будто там еще что-то есть или вот вот назреет снова. Раньше такого не было вообще. С зимы был сбой с менструальным циклом плюс аденомиоз. Врач назначил мидиану пить. Начала пить ее 3 месяца подряд по рекомендации врача и стали появляться прыщи, к тому же организму не подошла мидиана, и врач сказала перейти на силуэт, и прыщи скорее всего могли быть из-за мидианы. Гормоны сдавала, все в норме, только лг и фсг между собой не так, как надо. Один который должен быть по норме меньше-оказался больше. Ну и соответственно второй также, один гинеколог сказал, что это вобще ерунда и ни на что это не влияет, а другой врач сказал, что это не норма и нужно их нормализовать. Но это я сдавала в марте, а прыщи начались в мае примерно или около мая. След от них остается и не проходит красно-синий.
Перешла на силуэт, пропила полпачки изменений на лице в лучшую сторону нет. Купила гель метрогил, думала может микроб какой. Но толку тоже нет. И причем как только один назрел и его выдавишь, появляется другой. И так поочереди.
Мне, как женщине не страдающей от этого с детства и даже в переходный возраст, очень тяжело от этого. Я не знаю что с этим делать. Думала правда гормоны помогут, но очевидно не в них дело. И метрогил не помогает значит не микроб. Но их нужно вылечить. Помогите мне пожалуйста доктор!
Может необходимо пропить таблетки внутрь? Или анализы есть специальные или нужно мазать чем-то другим. Единственное что, после родов, правда давно было пару прыщиков и косметолог советовала скинорен, этот гель мне не подходит, он высушил и обжог кожу (косметикой я пользуюсь давно и аптечной Ля Рош Позе.
Я вас очень прошу помогите мне пожалуйста справиться с этой проблемой!
Заранее вам очень признательна за внимание!
С уважением, Мария!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 июля 2021 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-07-29 07:26
Добрый день, высыпан я только на одной щеке? Больше нигде нет? Выдавливаете высыпания?
Повторете снимки в лучшем качестве при равномерном дневном освещении.
Мария 2021-07-29 10:23
Некоторые, если назрели, выдавливала. Высыпания только на одной щеке на правой, больше нигде.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-07-29 11:14
Предварительно можно говорить про розацеа. Будет правильно в первую очередь сдать соскоб на демодекс. Перед обследованием за неделю исключить применение всех лекарственных средств, за три дня - умываться только водой. В случае отрицательного результата - повторите исследование еще два раза.
Мария 2021-07-29 11:58
С каким промежутаом во времени повторять? И для чего, если отрицательно? А пока чем мазать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-07-29 12:05
Повторять можно через 2-3 дня. Повторяют с целью исключения ложноотрицательных результатов. Пока ничем мазать не стоит, это влияет на результаты исследования.
Мария 2021-07-31 18:15
Результаты отрицательные. Что делать дальше?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-03 14:44
Желательно получить три отрицательных результата.