Прыщи в 36

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Пилонефрит, гайморит
Здравствуйте, мне 36 лет. До 35 лет никогда не было прыщей, кожа сухая, периодически шелушиться, чувствительная. В 35 лет попала в больницу с осложнением после ОРЗ и в этот период бросила кормить грудью. Через неделю появилась сильная мелкая сыпь на всем лбу, бледнорозовая с телесным оттенком (усыпано было примерно 80% лба) и совсем немного на подбородке. Больших прыщей практически не было, единичные небольшие с гноем. Потом сыпь утихала и снова появлялась. Волосы выпадали сильно. Я связывала это с гормонами после окончания ГВ или последствиями длительного лечения антибиотиками. Сдала гормоны щитовидки и половые гормоны, все в норме, кроме пролактина. Но, как я понимаю, пролактин не влияет на прыщи. Косметики стараюсь использовать по минимуму, для сухой кожи. Очищение два раза в день со средствами для умывания сухой кожи, спиртовые лосьены не использую. Вобщем уход в соответствии с типом кожи. Делала ЭГДС желудка - норма, капрограмма немного нарушена. Но врач гастроэнтнролог говорит, что это не связано с прыщами. Тем более у меня с детства чувствительный ЖКТ, но прыщей не было. Прошло 1.5 года прыщи не исчезли, их меньше, но они постоянно появляются не зависимо от менстр. Цикла. И я заметила, что сначала ощущается как будто укус на лбу, потом зудит и краснеет и в конце появляется маленький красный прыщик. И так каждый раз, как будто укус и зуд. Прыщики мелкие, , красные, но не яркие, немного, но стабильно 10-15 штук есть. Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной прыщиков в 36 лет при сухой и чувствительной коже? Какие конкретно гормоны достаточно сдать, чтобы определить, являются ли они причиной (список гормонов большой и есть ли смысл все сдавать для этого или достаточно нескольких)? И вобще есть ли какая то диагностика для определения причины првщей, аппаратура итд?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-16 10:32
Добрый день.

У вас довольно сложная проблема, в которой нужно разбираться комплексо и подходить индивидуально. Если можете, приходите ко мне на прием будем смотреть . я постараюсь помочь, были подобные случаи.