Красное пятно на ноге покрылось желтой коркой

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уже наверное около полугода, может чуть меньше, но что три-четыре месяца, на левой ноге, на тыльной стороне ступни было красное пятно (фото 1) (фото сделано в прошлое воскресенье). Оно то светлело то темнело, никак не беспокоило, не чесалось, не возвышалось, просто было как скопление красных точек. Если его почесать то немного чесалось. На этом вроде бы все.
Из похожего в интернете я нашел только геморрагическую сыпь при васкулите. Поскольку к врачу обратится возможности не было, я решил и посмотреть что с пятном будет и может оно само пройдет. И вот в прошлое воскресенье/понедельник оно начало покрываться чем-то вроде корки (фото 2,3,4) (сделаны в пятницу т. е. спустя 4-5 дней от фото 1) причем как красная так и желтая часть теперь на ощупь как корка над кожей.
Что это может быть, надо ли очно обращаться к врачу или и так пройдет? Надо это чем-то мазать или что-то пить? Можно ли это мочить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-24 14:13
Здравствуйте.

Проявление нумуллярного дерматита.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Не брить.

Носить х. б. белье ближе к телу на время лечения.

При зуде Дезлоратадин 1 таб вечером внутрь не более 7 дней.

Наружно крем Акридерм СК Утром и вечером 7 дней.

Этого достаточно.
Платная консультация
Антон 2022-01-03 13:16
Здравствуйте, 7 дней мазал Акридермом СК - корочка прошла 'нароста' тоже больше нет теперь это просто как красная кожа которая при нажатии белеет/исчезает. Что с этим делать? Продолжить мазать чем то еще или обратится очно к врачу?
Антон 2022-01-03 13:17
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-03 13:20
Здравствуйте.

Подскажите внутрь Вы никакие лекарства не принимаете?
Платная консультация
Антон 2022-01-03 15:09
Нет, иногда пью панкреатин если очень жирная пища
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-01-03 15:14
Динамика есть.

Необходимо ещё неделю наносить крем Акридерм утром и вечером, затем посмотреть очаг.
Платная консультация
Антон 2022-01-03 17:51
Хорошо, спасибо, отпишусь о результате.
Антон 2022-01-15 01:55
Здравствуйте, сильно болел гриппом только сейчас смог написать. Каких-то сильных улучшений не заметно тяжело сказать светлеет пятно или нет. Я почитал про эту экзему, из причин появления у меня подходит - хронический тонзиллит и гэрб (надо соблюдать диету) и очень мало подвижный образ жизни. Правда все это у меня уже давно, более пяти лет, а экзема появилось относительно недавно и очень долго была в форме простого красного пятна, что довольно странно. Как я понимаю мазью дальше уже мазать долго нельзя? Можно попробовать еще какое-то простое лечение прежде чем приступать к полному, комплексному обследованию/лечению? (фото1 на данный момент) (фото2 другой ракурс и немного натянутая кожа)
Антон 2022-01-15 01:56