Зуд на ляшках между ног

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! У моего молодого человека уже около года не проходит зуд между ног, на ляжках, не проходит потому что он не может терпеть и по ночам очень сильно расчесывает ноги. Все началось с того что он побрил паховую область и когда волосы начали отрастать, то начали колоть ноги и стало не уютно и он начал чесать, зона члена не чешется, а чешется только вокруг, кожа ног, и сгиб от ляжки до паха. Пробовали всякие мази, которые снимаю зуд, не помогает, слабовато, зуд не снимает вообще, стараемся всегда увлажнять эту зону кремом детским или маслом детским, но не проходит. Бывает почти пройдет, уже вообще почти не заметно, буквально пару дней потерпеть и все, и тут ночью кожа на на ляжках немного вспотела и сразу начинает щиметь и чесаться и все начинается сначала. К врачу идти боится, стыдно, ну если бы это было бы заразно, то заразилась бы давно и я, мы живем с ним вместе, но у меня нечего подобного нет. (Кстати, такая же история у меня была примерно лет пять назад, когда я тоже побрила зону бикини, было все также, но я вовремя успела перестать чесать (перетерпела) и у меня все прошло). Когда он не чешет краснота спадает и есть небольшие красные пятна, не сильно видные, но бывает что прям очень сильно начинает чесаться и воспаляет весь этот участок кожи, на ощупь кожа становится бугристая, красная, как будто небольшими подкожными волдыриками. Скинула картинки, но они с интернета, просто для примера выглядит это примерно вот так, только на ляжках и в зоне изгиба ноги. Подскажите пожалуйста что можно сделать?
Теги: чешутся ляшки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 апреля 2015 года

47 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-21 13:46
Здравствуйте Алина, могу только посоветовать вашему молодому человеку обратиться на очный прием, при исходных данных, можно только навредить юноше.
Алина 2015-04-22 07:53
Здравствуйте еще раз! Мы все с той же проблемой, хотела узнать у вас, вот мы сейчас мажем эти пятна салициловой мазью, от нее зуд почти спадает, и еще принимаем таблетки Диазолин, в течении уже шести дней пятна очень заметно прошли, почти не чешутся, кожа ровная стала, остались пятна отличающиеся от кожи, темные, но кожа на них ровная. Скидываю вам фото, но оно сделано за шесть дней до того. Сейчас на этом месте просто темные пятна и все.
иван 2015-11-23 12:11
Прошло? У меня такая же проблемма (
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-25 16:05
Добрый день.
Иван, пришлите фото своей проблемы
Дарья 2016-12-24 00:42
Добрый день! У меня большая проблема с ногами. А именно на лавках. Как то давно побрила из и теперь раздражение. Очень сильное. Стыдно ходить с неприкрытыми ногами. Сейчас только либо шугаринг либо воск и только голень делаю. Подскажите как лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-12-26 18:46
Добрый день Дарья, скорее всего у вас фолликулярный кератоз, такие состояния полному излечению не подлежат. Для улучшения состояния кожи можете воспользоваться мазью керасал.
Виолетта 2017-05-04 23:24
Здравтствуйте! Пару дней назад навнутренней стороне бедра появился зуд. Я повсмотрла, выглядело как обычный комаринный укус. Но чесалось сильно. Я обрабатывала 2 дня перекисью, специальной мазью от укусов комаров - ничего не помогло. Вчера помазала зелёнкой. Теперь всё это выглядит, как синяк бурого цвета. Чешется безумно. Что это может быть и как это лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-05-08 20:30
Добрый день, скорее всего это укус насекомого с гемолитическим ядом. Сейчас можете воспользоваться кремом бетаметазон, супрастин внутрь.
оксана 2017-05-21 01:13
Здравствуйте. День назад появился зуд на ягодицах и на ляшках сзади до колен. Чешется очень и от того что чешу появляются прыщики как от укуса комара и горит немного. Не знаю от куда это и от чего. Раньше такого никогда не было. Чешется только эта область. Помогите. Заранее огромное спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-05-23 16:16
Добрый день Оксана, это скорее всего крапивница, чем спровоцировали заочно не скажу - для облегчения состояния начните принимать супрастин, атоксил, местно - крем бетаметазон. Если не будет обратного развития симптомов - обратитесь очно.
Эдуард 2017-07-31 21:22
Совсем недавно появилось вот такое покраснение в области машонки и ляшки и запах неприятный
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-05 01:27
Сдавайте соскоб на грибок, нужно в первую очередь исключать грибковые поражения.
Виктория 2018-12-25 22:23
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это такое. Очень сильно чешется и как лечить.
Я мазь мазала Акридерм но не помогает.
Отправила фото.
Спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-26 21:27
Добрый день,
Продолжайие использовать акридерм дважды в день, не мыльте пораженный участок, одежда - из натуральных тканей, внутрь - супрастмн трижды в день.
Владимир 2021-11-01 07:22
Вот как месяц мучает меня этот недуг, чешется иногда, реагирует на влажность и пот. Помогите с этим не ловким вопросом пожалуйста.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-01 13:06
Добрый день, диабетом не болеете? Средства для душа не меняли накануне? Ваш вес?
ведете сидячий образ жизни?
Владимир 2021-11-08 17:53
Медкомиссию прохожу каждый год, диабета вроди тет. Гель для душа вроди один и тот же, мыло менялось, работаю в море и этот процесс не могу контролировать. Вес 100 кг рост рост 186 см, сидящий образ думаю нет, электрик не всегда сидит на месте. Половых связей не было 4.5 мес. Вроди как поменяли бельё мне постельное ну и до этого применял мазь Кремген на спину. Мазал Миконазолом, результата нет. Очень опасаюсь экзамэмы и т. д.
Владимир 2021-12-09 22:37
Мазал Миконазолом, антибиотиком, гидрокортизоновой мазью, серной, обрабатываю антисептиком, сейчас антимткотическся присыпка + антибиотик и миконазол гидрокортизона почти не осталось. Мучаюсь почти 3 мес. Попасть на приём к врачу не удаётся, начал пить антибиотик 3 дня назад Амоксицилин 500 2ираза в день. Появляется небольшая красная зудящая точка 3 мм, потом она разрастается др 10 мм, шелушиться и заживает. Зудит ночью пока не нанёсу Микоеазол. Началось на мошонке чесалась и красная была. Зудят больше новые проявления, работаю в бригаде 24 человека живём в одном большом помещении, стиральные машины общие. Есть человек с такой болезнью как рожа. Есть с проблемами на правой руке ногти, и явно чешет пах. Неужели я не вылечу эту гадость? Если поможите, в долгу не останусь! Sos! Работа потная иногда. Попаду на очный приём не раньше 10 дней. Помогите сохранить стадию и сдержать болезнь до приёма врача. Ограничен в лекарствах но кое что есть. Сверху тоже я писал фото и вопрос о диабете мои.
Владимир 2021-12-09 23:07
Реагирует на мокрое, пару раз в неделю мысля низоралом сейчас каждый день, под мышкой 5 красных точек 3 мм чесались по началу, появились неделю тому, мазал их антибиотиком миконазолом с гидрокортизоном 2 раза в день - есть бледнокрасные не беспокоят. Мажу раз в день на ночь розамеиом и присылаю антимикотической присыпкой последние 3 дня. Появляются новые мелкие 3 мм красные чешутся (больше остальных пока не прижгу спиртом ил миконазолом) и затем увеличиваются до 1 см и проходят. Вот уже как 10 дней дизинфицирую утром и вечером хлоргекседином. Ехать домой к жене, а тут.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-10 09:37
Добрый день,
  1. напишите мне какие мази и крема у вас есть. Я подберу оптимальные, потому что сейчас вы используете много лишних препаратов.
  2. Вам необходимо начать прием антигистаминных препаратов внутрь - посмотрите, что есть: супарстин, фенкарол, эриус и пр. Отпишитесь, подберем.
  3. не мыльте пораженные участки. Мыться только водой. Белье - свободное, из натуральных тканей. Не брейтесь.
Владимир 2021-12-10 11:23
Ну а приблизительный диагноз, на что это похоже? И есть ли надежда избавится от этого? Я понимаю что трудно говорить по фото, но всё же. Ко всем препаратам что на фото есть Метрогель и Zyrrizin (анти гистаминное вроди).
Владимир 2021-12-10 11:41
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-10 12:22
Это фолликулит с аллергическим компонентом.
пришлите мне состав крем из пункта 7 со второго списка.
и анигистаминный сфотографируйте. Я сама их не могу в интернете найти.
Владимир 2021-12-10 12:35
Да именно он мне помогал! Но его нет в наличии. Что нужно делать чтобы избежать ухудшения? И какая вероятность полного выздоровления? Если можно напишите конкретную мазь, куплю в первое возможное время. Элокон я так понимаю тоже подойдёт? но его нет. Сколько времени и как пить антигистаминные?
Владимир 2021-12-10 14:09
Вроди как читал что фоликулит обязательно с гнойничками, а у меня пустые. Болел стафилакоком в детстве.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-10 15:31
Не всегда есть явный гнойничок.
Сейчас можете использовать поочеодно:
Сначала антисептик (хлоргексидин раствор или водку), затем этот крем (который на снимке) . Крем наносить тончайшим слоем, чтоб не было излишков. Повторять дважды в день.
Таблетки пейте.
Пишите в процессе.
Владимир 2021-12-11 05:09
Этой мази нет в наличии к сожалению. И ночью зудит и тянет кожу в складках паха, на наношу водку чувствую что печёт, ооочень похоже на грибок! А, на среднем пальце правой руки заметил поражение незначительное ногтя, отсутствие запорной фоликулы, и слегка диформацию ногтя и мелкие картеры на самом новом участке ногтя. Поднял езжу но ногте путём сдааливпния и залил туда миконазол. Продолжаю наносить миконазол и антибиотик до того момента пока не получу доступ к аптеке. Будет это дней через 8-10. выходит матрац заразный поэтому я и топчусь на месте. Но я его проглаживал утюгом, сегодня отдам его хлоркой и отутюжу его и постельное. Трусы и комбинезон проглаживаю каждый день.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-11 09:40
Добрый день,
Никакой хлорки. Категорически! Достаточно пара и утюга.
Если нет того крема, возьмите:
Гидрокортизоновую мазь - тонким слоем утром и вечером. На нее через час  банеоцин крем. Повторяем дважды в день. Мазей наносить мало, остатки снимать салфеткой.
Водки мобьше не надо, достаточно было 2 - 3 раза.
Владимир 2021-12-11 11:45
Я понял, спасибо. Но не банеоцина, не гидрокартизона нет, только что узнал. Если хлоргексидина тоже нет. Чем же обрабатывать? Ведь явно прижигает (чувствую) , а тут только оставь не обработаны и эпидермофия тут как тут. Мне то осталось находится тут дней 7-9. Наношу миконазол и антибиотик. Ну и водкой, + антибиотик Moxilen 500 два раза внутрь. Уже как 5 дней. А миконазол уже месяца 2 мажу ну с перерывами неделю, вобщем мажу как перепуганый, тем самым могу вредить. Есть ещё вот это. Вроди тоже от него легче.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-11 15:21
Ок, антигистаминный и антибиотик внутрь. Присыпка на кожу. Больше ничего.
Давайте так. Дерматофитии нет. Она мо лругому проявляется.
Пишите, в процессе.
Владимир 2021-12-11 23:00
На данный момент я могу сказать точно, что это побочные эффекты от мази кремген. Привезли мне тюбик 30 гр, иазпл ей спину и плечи на протяжении 7-9. Вот это побочные её действия, она должна продаваться только по рецепту!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-12 11:15
Сложно так сразу делать выводы. У этой мази совсем другие побочки.
Владимир 2021-12-12 14:36
Есть мазь, есть хлоргекседин. Вобщем всё есть. Вопрос в антибиотиках, что делать? , допить ли мне курс 10 дней Амоксецилин 500 2 таблетки утром и вечером? Осталось 4 дня.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-12 14:48
Уточните, какая именно мазь есть? Мы обсуждали несколько.
Антигистаминный пьете?
Владимир 2021-12-12 15:06
Фото мази прикрепляю. Антигистаитнные пью раз в день. Может нужно 2 раза, вы не уточнили.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-12 15:52
Антигистаминное достаточно применять раз в день.
Остпльное - как мы и оговаривали.
Владимир 2021-12-13 23:00
Доброго времени суток. Привезли мне мази, использую нижнюю 2 рой день. Есть результат, тьфу- тьфу, дела пошли на поправку раздражение ушло! Кожа восстанавливливается заметно. Новых высыпаний нет и старые заживают вроди как. Вопрос какую мазь лучше использовать (верхнюю или нижнюю на фото составы) . Осталось 3 дня Антибиотик и продолжаю мазать.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-14 09:35
Добрый день, да, мазь лучше нижнюю. Антибиотик после 7 го дня можно прекращать использовать. Все остальные рекомендации в силе. Выздоравливайте!
Владимир 2021-12-14 14:48
Тут сам замотался) . Лучше переспрошу, мазь на которой состав написан розовыми буквами? Розовым по белому? )
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-14 14:51
Да, именно - розовым по белому.
Владимир 2021-12-16 13:00
Третий день мажу кремом, улучшения есть, но всё же появляются и новые высыпания которые под действим крема стухают. Пью внтигистаиинные 2 раза в день, курс антибиотик закончен. Вот что имею.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-16 17:00
Добрый день, выглядит достаточно хорошо. Продолжайте лечение в прежнем объёме. Спасибо за перевод!
Владимир 2021-12-19 15:47
Всё почти почти зажило, был один на лобке прыщик (фодикулит) без аллергии. Дела пошли явно на поправку завтра 7 мой день лечения. Скажите как предотвратить сыпь в будущем? Может шампунь какой нить? Буду благодарен.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-19 21:31
Добрый день,
В вашем случае профилактики медикаментозной нет. Необходимо аккуратней бриться, одежда должна быть свободной, натуральной чтоб меньше потеть.
Должно быть все нормально, такие заболевания не хронические и не имеют склонности к рецидивированию.
Владимир 2022-01-24 17:12
Всё вылечили. После соскорба оказался грибок. Лечил тридэрмом и таблетками.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-01-25 18:14
Отлично)
Будьте здоровы!