Красное пятно на лице больше года

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гепертония
Здравствуйте, больше года назад поевилось красное пятно на щеке не беспокоит немного шероховатое иногда чешется после бритья немного краснее и каг бы срезается. Может что подскажите. За рпние блогадарен.
Теги: покраснение кожи после бритья
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-01 21:45
Здравствуйте, Сергей! Учитывая длительность процесса, место сыпи (постоянная подверженность травматизации) и непосредственно её внешний вид, можно предположить хронический воспалительный процесс бактериального характера. Скорее всего, воспаление за всё время могло уже покрыться соединительной тканью, что затруднит процесс наружного лечения. При неуспешной попытке вылечить сыпь местными средствами, понадобится консультация хирурга.

Рекомендации следующие:
  • минимизировать травматизацию кожи в месте сыпи (исключить бритьё)
  • не использовать спирты и спиртосодержащие средства
  • не применять мыло
  • 2-3 недели использовать мазь Фуцидин 2 раза в день
  • умываться очищающим лосьоном Сетафил
  • если через 2 недели эффект будет отсутствовать, попробовать "ихтиоловые лепёшки": взять чистый ихтиол (в крайнем случае, ихтиоловую мазь), наложить на сыпь, положить сверху ватку, ничем не заклеивать и оставить на несколько часов (можно на ночь); можно повторить процедуру еще 1-2 раза, при этом в течение дня применяя Фуцидин; если эффекта не будет, обратиться к хирургу

Будьте здоровы!