Красное пятно на коже, шелушится, не чешется, не болит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, ВПС оперированный.
Здравствуйте, 2 года назад у ребёнка появилось красное шелушащееся пятно, не чесалось, не болело и не разрасталось. Ничем не лечили. Спустя год, оно исчезло само и остался только белый след. Спустя примерно полгода оно вновь появляется на том же месте, также не чешется, не болит, но стало больше. Неделю назад ещё одно пятно появляется на спине, так же не чешется не болит. Соскоб с обоих пятен - грибок не обнаружен. Дерматолог предположил, что это похоже на витилиго, так как оставило после себя белое пятно, но разве это похоже на витилиго. У нас есть на ноге пятно витилиго, но оно не шелушилось, не краснело, просто побледнел участок кожи. В анамнезе гипотериоз, компенсированный эутироксом и очень сухая кожа. Врач выписал крем Адмера. Хотелось бы услышать мнение ещё одного специалиста.
Добавлен: 24 января 2022 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2022-01-24 17:02
Здравствуйте.

Прислоните пожалуйста прозрачный стакан к любому из пятну и подскажите цвет поменялся?
Платная консультация
Юлия 2022-01-24 17:35
Через стакан видно, что краснота исчезло, пятно побледнело.
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2022-01-24 17:38
Спасибо.

Проявление нумуллярного дерматита.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Носить х. б. белье ближе к телу на время лечения.

При зуде Зиртек 5 кап утром и 5кап. Вечером внутрь не более 7 дней.

Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.

Днем крем SVR cicavit +
2,3 раза в день наружно 7 дней.

Этого достаточно.