Красное лицо и волчанка?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, гастрит, крапивница
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Помогите, пожалуйста, советом. Имеется хроническая крапивница. Наблюдаюсь у аллерголога. И вот на последнем приёме она обронила такую фразу: " Крапивница может быть предвестником разных аутоимунных заболеваний, следите за этим". После данной фразы меня обеспокоило состояние моего лица. У меня розацеа. После мороза лицо всегда красное и горит. Раньше я об этом не задумывалась и воспринимала, как данность. А сейчас меня вдруг ударила мысль, а не волчанка ли это? Посмотрите, пожалуйста, фото. Лицо красное, оно красное целиком, то есть везде, где был контакт с холодом. Через некоторое время краснота проходит.
Из анализов сдано: СОЭ, РФ, СРБ, С3, С4 комплемент, С1 q, ANCA, ANA скрининг. В этих анализах везде норма.
Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 ноября 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-19 19:09
Вы сами написали, что у Вас розацеа. Дальше можно было бы не продолжать. В конечном итоге сданными анализами Вы получили подтверждение того, что уже было известно: это не волчанка.
Ирина 2022-11-19 19:17
Спасибо большое за ответ. Да, я умом сама понимаю, что скорее всего эта краснота из-за того, что розацеа, но слова аллерголога так напугали. Теперь везде чудится аутоимунное заболевание. А позвольте тогда ещё пару вопросов:
1. Хруст в разных суставах, без боли, отёка и какого-либо дискомфорта - это норма или требует обследования?
2. По Вашему опыту хроническая крапивница действительно может быть предвестником каких-то аутоиммунных заболеваний или их синдромом? Или же это самостоятельное заболевание?
Причина крапивницы не установлена после кучи обследований, она не аллергического характера. Спровоцировал ковид.

Спасибо большое за ответы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-20 11:06
1. Не является симптомом заболевания суставов

2. Если высыпания сходят с одного места менее, чем за трое суток, в Германии дообследование не проводят. Обратитесь дополнительно к инфекционисту