Кожный стафилококк

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня с 4-того класса большое количество акне на лице, спине и плечах, ходила к дерматологу, поставили диагноз - кожный стафилококк, прописывали множество геле и мазей от прыщей, но ничего не помогает, каждый день мучаюсь и вижу всё новые и новые прыщи, из-за этого большой комплекс, что вы можете посоветовать при моей проблеме?
Добавлен: 8 апреля 2021 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-09 00:56
Здравствуйте, Елизавета!

Есть акне = угревая болезнь!

Стафилококк это не диагноз. Более того Стафилококк в норме живет на коже, также как и клещ демодекс. Мы не стерильны.

Также есть раздражительный дерматит на лице.

Что на спине? Добавите фото?

Кожа жирная?

Цикл регулярный?

Свободный тестостерон в норме?

УЗИ органов малого таза?

Напишите пожалуйста подробнее что именно использовали для лечения и как долго!?!
Елизавета 2021-04-09 15:55
Кожа комбинированная, цикл регулярный, свободный тестостерон в норме, на УЗИ малого таза меня не направляли, поэтому ничего не могу сказать. В основном использовала гель «КлензитС» на протяжении 4-х месяцев, также пользуюсь уже на протяжении года цинковой пастой, мазью, салициловой кислотой обрабатываю гнойные воспаления.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-09 17:41
Елизавета!

Угревая болезнь средней степени тяжести

Спину плохо видно.

Есть много невусов

Крупные невусы - обязательно смотреть дерматоскопом!!!

Клензит С- нельзя использовать более 3-4 мес!

Можно перейти на:

Клензит (без С) - ежедневно вечером до 3-6 мес

Дополнительно - обязательно увлажнять все лицо "эффаклар Н" (именно с буквой Н) - несколько раз в день длительно

Салициловую кислоту - не нужно, она пересушивает лицо! Дополнительно можно использовать гель " эффаклар дуо плюс" утром , например, если кожа не слишком сухая. До 4-5 мес.

Мази! - нельзя использовать при акне, они имеют комедогенный эффект

Внутрь для лечения акне можно использовать кок, и или антибиотики - по специальной схеме.
Такое назначение обсудить с дерматологом очно!!!!!!

Используйте декоративную косметику с маркировкой :non comedogenic, oill free!

Не давите элементы!

Диета - с исключением цельного молока, и жирных, сладких, жареных продуктов.

Если будут вопросы, пишите!
Елизавета 2021-04-09 19:05
Спасибо вам большое!
И ещё хотела поинтересоваться, несколько месяцев назад (месяца 3-4) у меня появился небольшой выступ на среднем пальце с чёрной точкой по середине, пришла к выводу, что это бородавка, так как лет в 12 у меня на правой ступне были точно такие же новообразования и я их лечила чистотелом. Также аналогично решила обрабатывать этот выступ чистотелом и с этого момента он стал больше и внутри накопилась засохшая кровь + иногда побаливает, подскажите, пожалуйста, продолжать ли дальше использовать чистотел и нормальная ли это реакция?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-09 19:13
Елизавета!

Когда вы использовали чистотел для удаления бородавки?

Сколько времени прошло?
Елизавета 2021-04-09 19:22
Начала использовать чистотел 2 апреля, пользовалась 2-4 апреля и также помазала сегодня. Сделала интервал, так как бородавка стала точно такой же как на фотографии, но только была чуть меньше и также побаливала.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-09 23:13
Ни в коем случае не использовать чистотел!

Хватит!

Есть подкожная гематома. Пройдёт самостоятельно за 2-4 нед

Отпишитесь через такое время

Если будет что-то беспокоить, посетите врача очно.
Елизавета 2021-04-09 23:32
Хорошо, спасибо!
И хотела бы последний вопрос задать по поводу акне. Я пользуюсь каждый день (на протяжении года) гелем для умывания “Cerave”(для нормальной и жирной кожи), но после него остаётся небольшое чувство стянутости. Это нормально? Стоит ли дальше продолжать им пользоваться?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-10 16:07
Да. Если нравится можно

Но лучше менять косметику периодически, например гель для очищения кожи исеак от урьяж, или эффаклар от ля рош позе, или эффаклар Н при склонности к сухой коже
Елизавета 2021-04-10 17:59
Хорошо, спасибо вам огромное!
Елизавета 2021-07-22 23:08
Здравствуйте, начала недавно пользоваться продуктами, которые Вы посоветовали (гель клензит, ля-рош-позе эффаклар дуо+ и эффаклар Н). Через 4 дня на лице (именно на подпорке и по бокам) кожа начала очень сильно шелушиться (при увлажнении эти места очень жжёт). Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?
Елизавета 2021-07-22 23:08