Покраснения вокруг рта
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, периодически (начало все около года назад) вокруг рта (от уголков губ и далее к подбородку) появляются покраснения, которые в дальнейшем могут шелушиться. Появляются и исчезают бессистемно, рацион у меня всегда плюс/минус один и тот же.
В прошлом году покраснения прошли при морском климате, в этом году все осталось как и было.
Дерматолог предположил, что это реакция на жирную пищу, но жирного я практически не ем.
Посоветовал крем "эплан" он действительно убирает покраснения, но при отмене крема - оно тут же возвращается.
Это может быть как то связано с ЖКТ? недавний анализ кала показал наличии скрытой крови. В чем может быть проблема?
PS помимо этого у меня достаточно сухая кожа головы и случаются периоды, когда перхоти очень много, это может быть взаимосвязано с вышеописанным?
Категория: Дерматолог
5 ответов
Здравствуйте, Алексей!
Кожа лица вообщем сухая?
Чем умываетесь, как часто?
Как долго использовали эплан?
Какой шампунью пользуетесь?
Кожа лица вообщем сухая?
Чем умываетесь, как часто?
Как долго использовали эплан?
Какой шампунью пользуетесь?
Алексей 2019-08-27 19:48
Кожа лица в целом нормальная. Сухость возникает только при подобного рода покраснениях (на лбу ещё может быть но редко), бывает на крыльях носа ещё, относительно нередко.
Умываюсь обычно вечером и после пребывания на улице, так же после пыльных работ.
Эплан использовал при необходимости, при покраснениях. На 2-3 день проходило. Хотя бывало что и эффект от эплана был незначительным.
Шампунь - head and shoulders. С ним перхоти нет (вернее, с ним скорее нет, чем есть, прямой зависимости не установлено), условный Nivea и Shauma при применении дают перхоть.
Когда много перхоти - покупал Себозол, иногда помогал, но иногда перхоти становилось ещё больше.
Алексей!
Больше данных за контактный раздражительный дерматит!
У Вас чувствительная кожа?
Есть склонность к аллергии?
Чем вы умываетесь? Мылом, гелем, просто водой?
Чем-то увлажняете кожу (крем для лица), чем и как часто?
У Вас чувствительная кожа?
Есть склонность к аллергии?
Алексей Сложно сказать чувствительная или нет, вроде нормальная.
Аллергия да, есть, на пыльцу весной, на пыль, в детстве была на цитрусы.
Умываюсь водой.
Нет, крема увлажняющие не использую.
В то же время, вроде бы есть зависимость от дефекации. Допустим если есть эти покраснения, то после полного опустошения кишечника - почти на следующий день или два покраснения исчезают. Точнее сказать сложно, но в случае когда я отравился и не употреблял ничего кроме воды и сушек - все прошло очень быстро.
Весной для похудения использовал диету, где не было ничего жирного, сладкого итд, основное - овощи, салат, отварное куриное мясо, яйца и апельсины - тоже никаких проявлений на лице не было
Умываюсь водой.
Нет, крема увлажняющие не использую.
Умывайтесь кипяченной или бутылированной водой.
Попробуйте : гель для умывания и крем для увлажнения "эффаклар Н " " / именно с буквой Н! По инструкции до 6 мес.
Можно крем с пантенолом 2-3 раза в день до 1 мес.
Шампунь циновит - по инструкции до 3-4 мес
В крайнем случае: мазь гиоксизон - тонким слоем 2 раза в день до 5-7 дней / не больше!
Посетите гастроэнтеролога, сделайте: УЗИ органов брюшной полости, ЭФГДС.