Покраснения вокруг рта

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, периодически (начало все около года назад) вокруг рта (от уголков губ и далее к подбородку) появляются покраснения, которые в дальнейшем могут шелушиться. Появляются и исчезают бессистемно, рацион у меня всегда плюс/минус один и тот же.
В прошлом году покраснения прошли при морском климате, в этом году все осталось как и было.
Дерматолог предположил, что это реакция на жирную пищу, но жирного я практически не ем.
Посоветовал крем "эплан" он действительно убирает покраснения, но при отмене крема - оно тут же возвращается.
Это может быть как то связано с ЖКТ? недавний анализ кала показал наличии скрытой крови. В чем может быть проблема?

PS помимо этого у меня достаточно сухая кожа головы и случаются периоды, когда перхоти очень много, это может быть взаимосвязано с вышеописанным?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-27 19:29
Здравствуйте, Алексей!

Кожа лица вообщем сухая?

Чем умываетесь, как часто?

Как долго использовали эплан?

Какой шампунью пользуетесь?
Алексей 2019-08-27 19:48
Кожа лица в целом нормальная. Сухость возникает только при подобного рода покраснениях (на лбу ещё может быть но редко), бывает на крыльях носа ещё, относительно нередко.
Умываюсь обычно вечером и после пребывания на улице, так же после пыльных работ.
Эплан использовал при необходимости, при покраснениях. На 2-3 день проходило. Хотя бывало что и эффект от эплана был незначительным.
Шампунь - head and shoulders. С ним перхоти нет (вернее, с ним скорее нет, чем есть, прямой зависимости не установлено), условный Nivea и Shauma при применении дают перхоть.
Когда много перхоти - покупал Себозол, иногда помогал, но иногда перхоти становилось ещё больше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-28 01:47
Алексей!

Больше данных за контактный раздражительный дерматит!

У Вас чувствительная кожа?

Есть склонность к аллергии?

Чем вы умываетесь? Мылом, гелем, просто водой?

Чем-то увлажняете кожу (крем для лица), чем и как часто?
Алексей 2019-08-28 07:49
Сложно сказать чувствительная или нет, вроде нормальная.

Аллергия да, есть, на пыльцу весной, на пыль, в детстве была на цитрусы.

Умываюсь водой.

Нет, крема увлажняющие не использую.

В то же время, вроде бы есть зависимость от дефекации. Допустим если есть эти покраснения, то после полного опустошения кишечника - почти на следующий день или два покраснения исчезают. Точнее сказать сложно, но в случае когда я отравился и не употреблял ничего кроме воды и сушек - все прошло очень быстро.
Весной для похудения использовал диету, где не было ничего жирного, сладкого итд, основное - овощи, салат, отварное куриное мясо, яйца и апельсины - тоже никаких проявлений на лице не было
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-28 12:20
Умывайтесь кипяченной или бутылированной  водой.

Попробуйте :  гель для умывания и крем для увлажнения "эффаклар Н " " / именно с буквой Н! По инструкции до 6 мес.

Можно крем с пантенолом 2-3 раза в день до 1 мес.

Шампунь циновит -  по инструкции до 3-4 мес

В крайнем случае: мазь гиоксизон - тонким слоем 2 раза в день до 5-7 дней / не больше!

Посетите гастроэнтеролога, сделайте: УЗИ органов брюшной полости, ЭФГДС.