Ковидная пневмония

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте,. Болею с 23.12.21 анализ на ковид положительный. Выписали арбидол 5 дней, потом пила 5 дней авафарин. Кашлч не было, t была 37, 8 один день, потом не было. 4.03 ответ на ковид отриц. Вышла на работу. 13.03 на улице резко сделалось плохо, ватные ноги, кашель не отхархивающийся. 14.03 сделала кт - очаг 21нв 12 матового стекла 21нв13, поражение 2 процента. Назначили антибиотик азимитомицин по 1 т 6 дней. Пью 3 дней, сегодня вышла на улицу до аптеки, дома повторился приступ с удушающим кащлеим и не отхождением мокроты. Сатурация на 13.01 была 98, мокота отходит плохо. Может надо добавить антибиотик?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 января 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 17:37
Антибиотик не нужен. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Наталья 2021-01-18 07:27
Евгений Федорович, спасибо за ответ. Антибиотик Азитромицин был назначен на 6 дней, я пропила 3, мне продожать его пить? Нужны ли еще противовирусные добавлять? И как выходить на улицу, если потом начинаеться жуткий кашель? Нужно ди надувать шарики и делать дыхательную гимнастику? Витамины пить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-18 19:56
Допить Азитромицин стоит, противовирусные не нужны. На улицу пока не ходить. Шарики не дуть, зачем Вам тальк в легких с эмфиземой
Наталья 2021-01-18 20:24
Евгений Федорович! А тонзилонг мне начинать уже пить? Витамины нужны?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-18 21:44
Сейчас можно начинать всю восстановительную терапию.
Наталья 2021-01-18 22:52
А, что мне делать если спазм с удушливающим кашлем на холоде, надо это лечить, куда обращаться. Спасибо Вам, благодарность отправила.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-18 23:14
Есть дуоресп, есть формисонид. Дышать по 2 ВД 2 раза вдень.