Ковид у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! После карантина, как контакные лица, сдали кровь на антитела g и m. У ребенка обнаружено 22,85g и 3.271m. Никаких симптомов, кроме насморка не было. Насморк у ребенка появился в тот же день, что и у члена семьи начались первые симптомы ковид. Насморк длился 1,5 недели, больше из симтомов ничего не было выявлено. Пцр тест на карантине и после не сдавали. Могут ли показатели крови на антитела (22,85g и 3.271m) свидетельствовать, что он уже переболел во время карантина или же есть какой то%, что он ещё заразен и болезнь ещё есть?
Категория: COVID-19

1 ответ

Светлана! Полное выздоровление наступит, когда в крови уже не будут выявляться антитела М. На данный момент есть иммунный ответ и поздняя стадия заболевания. Если ПЦР отрицательный, то ребенок не заразен для окружающих.