Как долечить симптомы ковид

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз (втрой год на гормонах диеногест)
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, как долечиться от ковид в плане симптомов орви (насморк не проходит уже 3 недели). Заболела 20 апреля, к сожалению сначала не поняли, что ковид. По анализам крови сначала исчезли эозинофилы полностью (ещё не было симптомов), затем нейтропения, лейкопения (2,98 лейкоцитов) и сдвиг всех показателей лейкоцитарной формулы) . Лаборатория написала в комментариях - бактериальная инфекция. Симптомы тоже начались не самые типичные сначала: цистит, оофорит, одновременно признаки орви (отёк носоглотки) , потом появились синяки на руках и ногах, жжение в коже, общее очень плохое самочувствие. Три дня понос и боли в печени., в общем все подряд. На 7 день симптомов я повторила общий анализ крови и сдала на антитела к ковид. По антителам тест вышел положительный - антитела М чуть больше 4. По общему анализу на фоне нейтропении и лейкопении вышла тромбоцитопения - 12 тромбоцитов при норме от 150, но с пометкой агрегация. Долго пыталась пересдать анализ в 4 разных лабораториях, в том числе по фонио и в пробирке с цитратом натрия. Нигде не получалось, наконец через две недели в одной лаборатории получилось выйти на цифру тромбоцитов 173, и я поняла, что вирус вызвал лабораторное явление эдта-зависимую псевдртромобоцитопению, тк. В следующий раз кровь отказались у меня взять в пробирку с цитратом натрия, и тромбоцитов опять 40 с агрегацией. В целом симптомы почти все исчезли, но продолжается насморк (по утрам особенно заложен нос, чихание периодически) , а также жжении в коже. Последние анализы крови были уже нормальные, кроме агрегации тромбоцитов. На антитела пока больше не сдавала. Кт тоже не делала, т. к. нет явных симптомов поражения лёгких. Вопрос: как избавиться от симптомов орви (насморка) ? Потому что нет смысла сдавать на антитела наверное, пока симптомы сохраняются. Но хотелось бы уже как-то выйти из изоляции на работу. Сколько я ещё могу быть заразна - это смотреть по антителам?
Категория: COVID-19
Добавлен: 9 мая 2021 года

2 ответа

Для восстановления после ковида в Вашем случае может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Марина 2021-05-09 14:52
Спасибо!