Низкие тромбоциты и их агрегация

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Тонзилит хронический. Последние три месяца неврологические проявления в виде спазма жевательных мышц (предположительно из- за ортодонтического лечения, которое я сейчас прохожу)
Здравствуйте, Александр Борисович! Хотела проконсультироваться относительно анализа крови. У меня пониженные тромбоциты по причине их агрегации. Недавно перенесла ОРВИ и тонзиллит. Сдавала дважды в разных лабораториях, результат одинаковый: - (Это немного пугает. Сдавала на кануне начала менструального цикла. Вопрос: Почему они агрегируются? Нужно ли пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов? И нужно ли еще пересдать какие- то исследования? И нужно ли ждать окончания менстр. Или можно пересдать и доставать что- то уже сейчас?
Из допсимптомов- слабость и высокий пульс (в среднем 98 в течении всего дня)
.
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 января 2021 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-07 17:03
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Наличие агрегации- обычное явление в общем анализе крови, патологией не является. Для точного определения количества тромбоцитов нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио.
Всего хорошего.
Платная консультация
Вульфсон Ольга Львовна 2021-01-21 20:45
Спасибо!