Общий анализ крови, низкие тромбоциты

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 6месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит, зпр с аутоподобной симптоматикой, функциональная диспепсия, мезоденит.
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста анализ крови ребенка(понижены тромбоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты). Кровь сдавали по поволу задержки в развитии и проблем с поджелудочной у эндокринолога. За 5 дней до сдачи закончили пить ношпу(пили по поводу мезоденита). За 1,5 месяца до сдачи ребенок переболел острым ларинготрахеитом. Из лекарст пили суммамед, ингаляция с пульмикортом(был лорингоспазм), нурофен, парацетамол, гексорал, физ. Раствор для носа. За 4 дня до болезни сдавали кровь тромбоциты были в норме. Ребенок часто болеющий.
на данный момент ребенок чувствует себя хорошо, весёлый, аппетит хороший. Анализы прилогаю(свежий, месячной давности). Ответьте пожалуйста, очень переживаю за сына. Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 июля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-16 20:21
Здравствуйте.
Необходим контроль общего анализа крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по Фонио. Если нейтро- и тромбоцитопения сохранятся, то следует обратиться на прием к детскому гематологу для дообследования.
Всего доброго.