Пониженные эритроциты, после вируса

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 1,4
Хронические заболевания: Атопический дерматит невыясненной этиологии
Здравствуйте, ребёнок 1 год 4 месяца сильно переболел вирусом,4дня держалась температура, первые 2 дня бессимптомно, но поднималась до 40 градусов, сбивали нурофеном и парацетамол, одновременно, приезжала скорая делала 0,1 анальгина и 0.1супрастина, на третий день появилось расстройство стула, температура держалась на отметки 38,7, мы ее сбивали. Потому что есл она поднималась выше то сбить было очень сложно. Единожды сбивали немисилом, когда температура поднялась в временной промежуток чтоб дать нурофен ещё не подошёл, сбивали через кажды е 6 часов нурофеном и через 4 часа панадол или цификон, что одно. На 5 день температура была 37,2 и высыпала сыпь на животе, на 6 прошли все симптомы Врач предполагает что у нас был вирус герпеса 6 типа. Все дни нас наблюдал педиатр, сдали анализ крови, мочи, карпологию. Настораживает анализ крови. Очень низкие тромбоциты. Педиатр сказала пересдать через два дня и наблюдать за состоянием, возможно кровоизлияния/кровотечения. Ребенок весёлый, кушает хорошо. Почему такие низкие тромбоциты? Есть старый анализ крови, там тоже понижены тромбоциты, но наше внимание тогда на это не обратили, Насколько все серьезно? Нужно ли спешно ложиться в больницу. Буду благодарна за ответ. Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 января 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-15 22:08
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Общепринятая норма тромбоцитов от 150 тысяч. Появление клинических проявлений возможно только при тромбоцитопении ниже 40 тысяч.
Показаний для лечения у гематолога нет.
Показано наблюдение и лечение вашего педиатра, контроль общего анализа крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио.
Всего хорошего.