Низкие тромбоциты у грудничка 115 10*9

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, неделю проболели кишечной инфекцией, лежали в инфекционной больнице. Ставили цефтриаксон в/м, обильное питье и смекта. Сдавали там общий анализ крови. И по анализу тромбоциты были сначала 146, а через 3 дня стали аж 115 и гемоглабин 101. Подскажите какие могут быть причины? Опасно ли это? Очень переживаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 июля 2019 года

12 ответов

Ольга 2019-07-19 08:21
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-19 11:35
Здравствуйте.
Не принимайте скоропалительных решений, ничего опасного нет. Сдайте общий анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. Это позволит уточнить показатели и принять решение о дальнейшей тактике. По готовности анализа можете обратиться вновь на этой же странице.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-07-19 11:38
Спасибо! Главное найти кто сейчас делает ручным методом. Еще в анализе понижены лейкоциты 5.70 при норме в 6. Подскажите какие могут быть причины. Начиналась в интернете про онкологию и совсем места не нахожу. Через сколько времени пересдать кровь?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-19 11:39
Давайте отложим разговоры до выполнения рекомендаций. Сдать анализ можно когда угодно.
Платная консультация
Ольга 2019-07-19 16:06
Посмотрите пожалуйста кровь старшего ребенка ей 2.10. Раньше соэ была 30, сейчас пересдали и получили вот такой результат.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-19 16:29

Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе умеренный моноцитоз. Трактовать результат анализа должен ваш педиатр на основании анамнеза, клинической картины, осмотра и динамического наблюдения. И в этом случае кстати будет анализ с ручной микроскопией.)
Платная консультация
Ольга 2019-07-19 16:33
А умеренный моноцитоз это опасно? Какие могут быть причины. У нас еще лифоузлы до 12 мм в брыжейке увеличины, аденоиды 1-2 ст
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-19 22:45
Прочтите внимательно мой ответ. Добавить к нему мне нечего.
До свидания.
Платная консультация
Ольга 2019-07-24 05:39
Добрый день! Пересдали кровь. Предыдущий был низкие тромбоциты 115. Возраст 5 месяцев. Ребенок во время взятия крови очень сильно плакал как нам сказали поэтому кровь не останавливалась.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-24 06:05
Анализ крови в норме. Рекомендации от 19.07. не выполнены.
Данных за гематологическую патологию нет.
Рекомендуется наблюдение вашего педиатра.
До свидания.
Платная консультация
Ольга 2019-07-24 06:13
Спасибо! Но мы не нашли кто считает в ручную тромбоциты. Нам там сказали что делают, на деле выдали вот такой результат. Извините если что то не так.