Ковид пневмония

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня выявлен ковид, было около 5 процентов поражения легких (двухстор. Пневмония, вирусной этиологии) кт проходил 31 ноября. Сначала противовирусная терапия с витаминами и азитромицином, 3 дня уже подключили к лечению цефотаксим, но температура не спадает 9 дней. Держится в районе показателей 37.5, днем бывает поднимается до 37.9. Врач на сегодня назначил повторное кт, оценить динамику, дабы избежать осложнений. КТ выявило менее 10 процентов. Подскажите, пожалуйста, это нормальное течение болезни и сколько раз можно делать кт. Спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-05 21:02
Если между кт менее месяца, то стоит ожидать отрицательную динамику даже на фоне клинического улучшения. Следующее кт через месяц и то, если будут какие то серьезные жалобы.
Владимир 2020-12-06 20:22
Спасибо за ответ! По вопросу болезни легче стало, зато стал беспоить вопрос по проведенному кт, что через столь короткий срок были проведены 2 исследования.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 20:42
Так просто с человеком не расправиться) Выздоравливайте!
Владимир 2020-12-06 20:53
Спасибо огромное за ответ и поддержку!