Ковид нетяжелая форма
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 11 дней назад поднялась температура до 38, 5, потом пару дней держалась 37.5. Больше не повышалась. Пропало обоняние, слабость. Одышка когда двигаюсь, но не очень сильная. Тест на ковид не назначали. К врачу не попасть, на дом тоже не вызвать. Скажите надо ли мне делать кт или сдавать анализы? Кашля нет. Немного прокашливаю, но это у меня как у курильщика видимо. Пока не очень понимаю обошлось или может ухудшение быть, слишком много сейчас "страшилок".
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-25 12:23
Необходимо следующее лечение. Для лечения такой пневмонии может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день + цефтриаксон 2.0 2 раза в день внутривенно или внутримышечно, дексаметазон 8 мг на ночь 5 дней.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Михаил 2020-11-25 14:39
Спасибо. То есть это пневмония? Рентген не делать?
пульмонолог 2020-11-25 16:40
Если это требует перенапряжения то нет.