Ковид и температура

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Преддиабет, гипотереоз, панкреатит, лекаственный гепатит 4 года назад, ГБ 2 ст, гастрит
Здравствуйте, моя мама болеет ковидом с 5 декабря, вчера пришёл положительный результат мазка. Из симптомов очень сильная боль в горле, кашель с мокротой, слабость, насморк, нарушение вкуса и обоняние. Температура 7.12 и 8.12 была 37,6-38.1. Потом пару дней и сегодня 36,7-37.8. Сегодня слабость и кашель усилились. Сатурация 98%. Принимает амброксол, витамин Д, с 8 по 10 числа прэила Азитромицин, так как был отит. Вчера начала принимать фавипиравир, сегодня ацц 600 и эликвис. Вчера сделали кт(результат во вложении). Врач сказал, что в лёгких хрипы. Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение? Нужны ли ещё антибиотики? Эффективен ли фавипиравир, или вреда от него больше, чем пользы? На что стоит обратить внимание, чтобы не пропустить пневмонию? Какие анализы сдать? Нормально ли, что держится температура?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-10 22:54
Здравствуйте, Елена! Лечение правильное, фавипиравир обязательно надо принимать, это основной препарат. От температуры пейте парацетамол и растирайте все тело холодной водой. Из анализов надо сдать общий анализ крови и определить уровень СРБ.