Какие анализы ещё можно сдать?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала КТ лёгких, в результате, слева в S6 единичный очаг, размером 8.7× 9.6мм, с чёткими ровными контурами, однородной структуры. Что это может быть и что вы посоветуете? (Уколы? Таблетки? Анализы?) Чувствую себя нормально, температуры нет, есть лёгкий КАШЕЛЬ и слабость.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-12 15:36
Так протекает омикронский лярингнотрахеит без пневмонии, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в каплях 3-4 раза в день 7-10 дней, обязательное ограничение голосовых нагрузок. Если выраженный кашель нужен левопронт по 10 мл 4 раза в день. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2022-02-12 17:20
У меня не болит горло, при чём тут трахеид, у меня ничего не болит, нет температуры, только слабость и редкий кашель. Что означает этот очаг 8.7 на 9.6, что это может быть? Я же подробно описала картину-КТ. Я переболела ковидом 2 недели назад и снимок сделала для спокойствия, п. ч. муж в больнице с поражением лёгких, а тут непонятный очаг.
пульмонолог 2022-02-12 20:09
Кашель выделено большими буквами. Приложите руку откуда идёт этот кашель. Это будет проекция трахеи. Для быстрого восстановления эти препараты и нужны. Очаг - результаты ранее перенесенного воспаления, единичный лимфоузел. Он антибиотиков не требует.
Татьяна 2022-02-12 20:28
Спасибо. А этот очаг пожизненно или он рассосётся? За ним надо наблюдать, как часто? Спасибо.
пульмонолог 2022-02-12 21:25
Чаще всего рассасываются, но иногда становятся плотными из-за солей кальция