Ковид, фибро, лонгидаза

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония, стенокардии
Здравствуйте, перенесла ковид мес. 4 назад, пару дней реанимация, поражение 60%, как сатурация восстановилась и стабилизировалась, выписали. Принимала по назначению элеквис и лонгидазу около 2 мес. Делала дых. Гимнастику, недели через 2 начала гулять, сейчас почти каждый день гуляю, утомляемость побольше, чем до болезни, в целом плюс/минус состояние нормализовалось. Сделали на днях рентген, есть фиброзные образования, как поняла. Особых комментариев не дают. Сами вычитали в интернете, что рекомендуют продолжать дых гимнастику, и возможно повторение лонгидазы. В течении первого года есть смысл принимать усилия против возможного фиброза. Гимнастику продолжаю, хотела получить рекомендацию по препарату, стоит ли или нет? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-01 13:34
Здравствуйте, Алла! Пока официально против фиброза препаратов не существует. Назначаем лонгидазу, мовиназу, серрату. Так что имеет ли смысл повторять лонгидазу - сомнительно. А вот гимнастику дыхатеьную делать надо обязателшьно.