Ковид. Результаты флюорографии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, доктор. С18.09 поднялась t 37.7-38.2
23.09 ПЦР тест подтвердил ковид
Лечилась: дексаметазон по 3 т. 2 раза в день 15 дней с постепенным уменьшением
Элеквис по 1 т. 2 раза в день
Арбидол
Гриппферон
4.10 сделали флюорографию. (результаты прилагаю)
Помогите разобраться с тем, что написано от руки. Как соотнести р-т " без видимых патологий" и фиброзом! Это не патология?
Что можно делать для лечения фиброза, спайки. И нужно ли с этим что-то делать?
Кашель сохраняется, пью АСС
Продолжаю элеквис.
Дексаметазон уже не принимаю.
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-07 17:15
Здравствуйте, Ирина! Спайки и пневмофиброз это поствоспалительные изменения, лечению не подлежат. Могут постепенно сами рассосаться.
Ирина 2021-10-07 19:02
Спасибо большое за ответ! Елена Александровна, подскажите, нужно ли продолжать элеквис? Или можно заканчивать приём препарата? Возможности консультироваться в поликлинике нет. 14 дней прошло - выписали. Нужно ещё какое-то лечение, кроме АСС? Спасибо! С уважением, Ирина.
Ирина 2021-10-07 19:28
И ещё, Елена Александровна. Не подскажете, последствия принятия дексаметазона и как восстанавливаться после данного препарата? Всё -таки препарат гормональный. Лечение врачами (фельдшерами) по телефону, поэтому понять что назначают, как и для чего, трудно. Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-07 19:31
Восстанеовления медикаментозного после гормонов нет, организм будет восстанавливаться сам. Элевикс в общей сложности рекомендуют принимать месяц.
Ирина 2021-10-07 19:36
Елена Александровна, спасибо большое за ответы! Здоровья Вам и удачи! С уважением, Ирина.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-07 20:06
Всего доброго.