Кортизол и прыщи

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Мне 32 года и у меня есть проблема с прыщами лет с 16-ти. Я много ходил к дерматологам, ничего не помогало, прыщи всё также появлялись на лице, груди, спине. Потом мне прописали препарат на основе изотретиноина Акнекутан, он моментально мне помог, курс длился около года, всё было отлично, но после прекращения, спустя недели три всё начинало возвращаться и я начал не системно принимать его. И продолжал ходить к врачам, все говорили отменять Акнекутан, а что делать дальше не понятно. В момент приёма я регулярно сдавал кровь на биохимический анализ, там всё было в норме, так же сдал на гормоны, всё в норме, это был июнь 2017.
В апреле 2019 я всё-таки решаю прекратить приём Акнекутана, так как понимаю, что это очень не хороший препарат. И спустя три недели кожа снова становиться жирной, появляются комедоны, прыщи, подкожные воспаления. Я сдал кровь ещё раз на гормоны, врач сказала всё в норме. Но при этом, когда я пил таблетки и моя кожа была в отличном состоянии, кортизол был 270, а после отмены 632 и кожа очень жирная с прыщами, в два с половиной раза больше. Это вроде в пределах нормы, но всё же по верхней границе. Потом я нахожу информацию, что это может быть из-за молока и решаю полностью отказаться от его употребления. И очень быстро мне становиться лучше, но не на все 100%. Ещё один врач мне сказала, что это может быть из-за зерновых (пшеница, ячмень, рожь), и вот только после соблюдения такой строгой диеты, отмены и молочки и зерновых, мне стало лучше. Сейчас уже почти год как не употребляю молочку и её содержащие продукты, единственное позволяю себе зерновые. Но прыщи всё равно регулярно появляются на лице и на голове под волосами, реже на груди. Как я понял, любая пища с высоким гликемическим индексом, у меня увеличивает секрецию сальных желёз.
И у меня такой вопрос, возможно ли это из-за кортизола? Ведь как я прочитал, он отвечает много за что. Или может это, из-за каких то других гормонов? Может нужно сдать другие анализы?
Заранее спасибо!
Теги: прыщи и кортизол
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-06 12:19
Здравствуйте, Виталий.
  1. "И у меня такой вопрос, возможно ли это из-за кортизола? " – крайне маловероятно. И, в любом случае, для оценки уровня кортизола мы смотрим кортизол суточной мочи + АКТГ. Анализ крови на кортизол чаще всего неинформативен, поскольку на его результат влияют очень многие факторы.
  2. "Или может это, из-за каких то других гормонов? Может нужно сдать другие анализы? " – обычно мы смотрим уровень свободного тестостерона и ДГЭА-с, а также пролактина. Часть этих анализов Вы уже сдавали.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виталий 2020-04-06 14:54
То есть мне сейчас проверить уровень свободного тестостерона, ДГЭА-с, кортизол суточной мочи, АКТГ, верно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-06 17:34
По желанию. Насколько я могу судить по Вашему описанию и по результатам прошлых анализов, с уровнем гормонов Ваша проблема не связана.