Коррекция питания

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Добрый день!
Такой вопрос. Мой рост 177 см, вес 59 (с трудом набрала 4 кг, был 55)
Консультировалась как-то с диетологом, мне сказали, что нужно есть определенные продукты (мясо для мышечной массы, овощи, углеводы, включать жиры, крупы, есть часто)
Но дело в том, что у меня гастродуоденит и в плане питания врачом рекомендовано употреблять преимущественно продукты, приготовленные на пару, без жира, отказаться от сладкого, от шоколада, от углеводов и пр. Начав эту диету я поняла, что опять начинаю худеть. А я бы не хотела снижать массу тела. Как найти тот самый разумный компромисс в питании?
И еще вопрос.
От шоколада рекомендовано отказаться, но у меня организм иногда его просто требует аж до трясучки. Заменить его ничем не могу, а мёд, например, я не перевариваю, у меня на него аллергия.
И еще недавно жутко захотелось майонеза (видимо, жиры все-таки нужны) и я съела оливье:)
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-28 05:34
Здравствуйте, Екатерина! В диете по гастродуодениту жиры разрешены - это сливочное, растительное масла, сливки 10%, сметана до 15% жирности. Если нет обострения, то 25 гр молочного шоколада вполне можно съесть, чёрный не рекомендуется. Углеводы идут в достаточном количестве - крупы, картофель, вермишель, выпечка до 15 % жирности(печенье, запеканки, суфле, бисквиты). Майонез не нужен из-за содержания уксуса.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-28 07:13
Спасибо огромное за ответ!