НЯК и спортивное питание

Спрашивает: Batmanishka
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня Няк поставили диагноз в апреле, сижу на таблетках в стадию ремиссии еще не пришел но пошел на поправку, потерял в весе 11 кг и не могу набрать вес, можно ли мне попробовать употреблять спортивное питание - протеиновые коктейли для набора массы, не усугубят они мое положение?, по идеи они не вредные на сывороточном белке, от простой еды не могу вес набрать, плохо себя чувствую, спасибо, подскажите пожалуйста как можно набрать вес 5-6 раз в день не получается есть из-за работы
Теги: как набрать вес при няк, можно ли протеин при няк, набор веса при няк
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-07 23:46
Batmanishka! При НЯК строгость диеты №4 зависит от активности и тяжести процесса на данный момент. При выхождении на ремиссию диету №4 можно расширить, а при ремиссии можно нормально питаться, соблюдая общие принципы здорового питания. Не нужно питаться какими-либо спортивными протеинами. В случае необходимости (сниженная масса тела, частый стул, плохое усвоение питательных веществ), можно употреблять специально адаптированные для пациентов с воспалительными кишечника смеси, которые легко усваиваются и хорошо сбалансированы (например Модулен, пептамен, Фрезубин). Но их прием, нужно согласовать со своим лечащим врачом.