Коррекция менструального цикла

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Мне 23 года. Не замужем, половой жизни нет, иногда петтинг. Месячные с 12 лет (2002 год). С самого начала они были очень обильные, первый раз попала в больницу с кровотечением. На УЗИ сказали, что все в порядке. Анализов на гормоны не сдавала. Потом все более-менее нормализовалось, но цикл регулярным никогда не был. То есть, месячные начинались, могли идти по две недели, пару дней перерыва, а иногда и без него было дело, и все опять по новой. Я тогда решила, что так нужно и такая у меня конституция, так буду жить. Все продолжалось до января 2012 года. Тогда у меня началось опять кровотечение, но обошлось без больницы, пила настойку водяного перца и за несколько дней все прошло. Месячных после этого не было до октября. В октябре 2012 года начало мазать, потом лить, мне эти муки надоели и я наконец-то решила заняться своим циклом. Пошла к врачу. Он, чтобы остановить кровотечение, виписал ОК Регивидон. Пила 3 месяца. Цикл нормализировался. Месячные приходили во время 7 дневного перерыва, длились 5 дней и, что самое главное, заканчивались. После отмены ОК месячные пропали (февраль 2013) То есть, до этого, они начинались сами, их трудно было остановить. Теперь наоборот же. Я до апреля 2013 ждала их. Не пришли. Пошла опять к врачу. Он посмотрел на УЗИ, сказал, что не наростает ендометрий. Поэтому нет месячных. Чтобы вызвать месячные принимала месяц Регулон. Потом перешла на Дюфастон с 16 по 25 день МЦ. Сдала анализ на гормоны. Анализ был хороший, только чуть понижен прогестерон. Пила Дюфастон полгода. Три месяца пила еще Циклодинон. После отмены Дюфастона (декабрь 2013) месячные опять не пришли. Неделю подождала - и к врачу. На УЗИ - ендометрий был хороший, месячные должны были начаться. Врач приписал уколы Инжеста (3 иньекции), через неделю пошли месячные. После этого опять пила 4 месяца Дюфастон. Но постоянно пить его не могу, печень слабая, повишаеться билирубин. Врач сменил Дюфастон на Ременс. Вот третью неделю принимаю Ременс. Сегодня должны начаться месячные (цикл с Дуфастоном 26 дней, месячные 4-5 дней), но их опять нет. Еще подожду, но все же, в чем причина? Как можно заставить организм работать, если с таблетками ОК, Дуфастоном все хорошо, а без них - никак? Буду очень благодарна за совет
Теги: дюфастон при нарушении менструационного цикла отзывы, дюфастон при нарушении менструационного цикла, дюфастон при сбое менструационного цикла отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 апреля 2014 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-25 13:30
И Вам добрый день! Такие вещи-последствия нарушения гормонального фона. Вам нужно сдать анализы на все половые гормоны-это ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-с. Плюс-гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО). Думаю, корень проблемы найдется. Анализы 2013 года уже неактуальны. Здоровья Вам!
Платная консультация
Таня 2014-04-25 18:16
Спасибо большое за консультацию. Я сегодня же пошла в лабораторию узнать за эти анализы. Меня попросили уточнить. Нужно делать общий или свободный тестостерон, Т3 и Т4? Или и то, и другое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-26 00:34
Есть возможность-сдайте все. Если нет, то достаточно общего, а Т3и Т4-обязательно
Платная консультация
Таня 2014-04-27 21:36
Спасибо за ответ. Еще хочу уточнить.
1. Надо общий или свободный T3 и Т4? Или нет разницы?
2. Не повлияет ли на результаты анализа прием Ременса? Принимаю его уже месяц.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-28 13:30
1. Свободный считается более точным.2. Не должен
Платная консультация
Таня 2014-04-30 17:50
Здравствуйте! Есть уже результаты анализов. Сдавала их на 31-й день цикла. Последние месячные были 29.03. - 1.04. 2014. Месячные должны были начаться 24 или 25 апреля, но их до сих пор нету. До врача пока не попадаю. Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа.
Таня 2014-04-30 17:52
Стр. 2
Таня 2014-04-30 17:53
Стр. 3.
Таня 2014-04-30 17:45
Здравствуйте! Есть уже результаты анализов. Сдавала их на 31-й день цикла. Последние месячные были 29.03. - 1.04. 2014. Месячные должны были начаться 24 или 25 апреля, но их до сих пор нету. До врача пока не попадаю. Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-04 14:33
По результатам анализов несколько снижен ДГЭА-с, но это некритично. Как для длительной задержки (это фактически лютеиновая фаза) -очень низкий прогестерон. Но даже не это меня настораживает больше всего. В разные периоды жизни наблюдаются колебания уровней ФСГ и ЛГ — норма зависит от возраста женщины. До полового созревания гормоны ЛГ и ФСГ выделяются в одинаковом количестве: их соотношение 1: 1. После года менструаций — соотношение может вырасти до 1,5: 1. Через два года и до наступления менопаузы — норма ФСГ меньше нормы ЛГ в 1,5– 2 раза. Если гормоны ЛГ и ФСГ находятся в соотношении 2,5, как у Вас, это указывает на:
  • синдром поликистозных яичников;
  • опухоль гипофиза;
  • истощение яичников. И нужно исключать каждую из этих причин. Последнее-путем сдачи анализа на АМГ, второе-рентген седла черепа, возможно, МРТ или КТ. Опухоли такого типа-доброкачественные и убираются через нос, эндоскопически, потому не волнуйтесь, если вдруг что. Ну и первое-УЗИ

Платная консультация
Таня 2014-05-04 23:10
Елена Викторовна, большое спасибо за ответ. Я его очень ждала:) Конечно, теперь переживаю, но ближайшим временем займусь обследованием, о котором Вы мне написали. У меня появилось несколько новых вопросов.
1. Есть ли сенс при таких обстоятельствах в приеме Ременса? Пока никакой пользы от него не замечаю.
2. Месячных до сих пор нет. Нужно их как-то вызывать (раньше пила ОК или Дюфастон) или лучше подождать до тех пор, пока не будет всех результатов анализов?
3. Год назад я уже сдавала анализы на гормоны. Так вот если сопоставить результаты, что получаеться (сдавала анализ 30.04.2013, последние месячные 29.01.2013): ФСГ = 9.6 мМЕ/мл, ЛГ=16,2 мМЕ/мл. Соотношение 1,68. То есть, значительно ниже, чем теперь. Когда сдавала эти анализы, то еще не принимала Дюфастон. Потом весь год практически принимала Дюфастон. Может ли ухуднение коэфициента ЛГ/ФСГ быть вызвано Дюфастоном?
4. В прошлом году была обнаружена киста в молочной железе, а потом еще и фиброаданома, но на данный момент кисты уже нет, а фиброаденома как-бы немножко уменьшилась. Это тоже от уровня гормонов зависит?
Буду очень благодарна за ответ:)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-05 17:08
1. Нет, это как "отвлекающая терапия", что ли-можно пить, а можно и не пить-эффект одинаковый.2. Лучше дождаться всех анализов. Можно пробовать вызвать Дюфастоном, но причину это не уберет.3. Если бы проводили фолликулометрию и по фолликулометрии, например, фолликул не дорастал до доминантного, чему причиной как раз и был бы высокий ЛГ (думаю, так и есть) и как следствие неправильное соотношение ЛГ/ФСГ (или ФСГ/ЛГ), тогда регулярный прием Дюфастона мог снизить повышенный ЛГ, и фолликул дорастал бы до нужного размера. Нельзя сказать что Дюфастон нормализует работу яичников. Неправильная работа яичников - это следствие нарушений гипотоламо-гипофизарной функции, поэтому Дюфастон тут бессилен, это всего лишь симптомная терапия, но никак не устранение причины.4. Конечно.
Платная консультация
Таня 2014-05-07 13:35
Здравствуйте, Елена Викторовна. Опять обращаюсь к Вам за консультацией.
1. Есть уже результаты УЗИ. Прикрепляю их к письму. Я так понимаю, что СПКЯ можно исключить из списка возможных диагнозов?
2. Уже три-четыре дня наблюдаю какие-то выделения, похожие на начало менструации, но буквально по несколько капель крови. Поэтому полноценными месячными это не назовешь. Что это может быть и стоит ли волноваться по этому поводу?
3. Есть ли какие-то особые указания для проведения МРТ турецкого седла? Например, делать с контрастом или без него? Еще какие-то дополнительные указания?
Буду ждать ответ:)
Таня 2014-05-07 14:45
Таня 2014-05-07 14:46
Velinite 2014-05-12 16:55
Елена Викторовна, простите за назойливость, но мне очень нужна Ваша консультация. Понимаю, что на расстоянии не очень удобно лечиться, но другого выхода пока нет. Я следую Вашим указаниям, так как обратившись в своему врачу, опять получила ответ - пить Дюфастон 6 месяцев. Но чувствую, что не стоит этого делать. Надо искать причину. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
1. Есть уже результаты УЗИ. Прикрепляю их к письму. Я так понимаю, что СПКЯ можно исключить из списка возможных диагнозов?
2. Уже неделю наблюдаю какие-то выделения, похожие на начало менструации, но буквально по несколько капель крови. Поэтому полноценными месячными это не назовешь (скорее мазня). Что это может быть и стоит ли волноваться по этому поводу?
3. Есть ли какие-то особые указания для проведения МРТ турецкого седла? Например, делать с контрастом или без него?