Нарушение менструального цикла

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: гастрит
Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Принимала минизистон (назначили для лечения фолликулярной кисты) принимала около 10 месяцев его. Бросила в ноябре 2012. Менструация после отмены приходила как положено, цикл 28 дней. Проблемы начались в марте месяце (последняя менструация была с 22-28 февраля на момент обращения к врачу(1 апреля пошла на Узи-диагноз мультифолликулярный правый яичник,10апреля тоже самое диагноз по Узи- М-эхо 9мм, по задней стенке расшины сосуды. Объемных образований в полости матки и яичниках не выявлено. Д-з мультифолликулярный правый яичник, направили к гинекологу-эндокринологу).12 апреля обратилась к врачу-назначил дюфастон по 2 таблетки. Начала их принимать в этот же день, менструация началась с 4 мая-по 8, (т. Е. Через 2 недели после последней таблетки) 7мая на 4 день цикла сдала 3 показателя ФСГ -6,06; Эстрадиол-52,6 ; Анти-Мюллеров гормон -11,8. Врач назначил измерять базальную температуру. 24 мая я пришла снова на прием по анализам он сказал всё хорошо, и что со мной он пока не может сказать, базальная температура сказал что плохая и менструацию можно не ждать. Прикрепляю фото http: //s020. Radikal. Ru/i715/1305/2e/dc8ea34ed342. Jpg назначил кровь (24 сдала) ЛГ 16,6; ФСГ -7,28;Пролактин- 102; Эстрадиол -67,1; Прогестерон-0,301; тестостерон-0,797, тироксин своб(Т4св) -1,18; ТТГ-1,60. 28мая пришла снова на прием (врач хотел взять анализ из полости матки, но он не стал его брать потому что у меня рубец от конизации шейки матки(дисплазия 2 степени в 2010 году, анализы на АК от мая месяца хорошие и ВПЧ отрицат. ) (по словам онколога и других врачей что всё аккуратно сделано и шейка хорошая и проблем не будет с беременностью, а этот врач сказал что всё не аккуратно и на вопрос смогу ли я забеременнить сказал что с таким то циклом искаженным и такой шейкой наврятле это получится. По поводу анализов даже ничего не сказал, только ответил что есть предположение от чего пропала менструация(ссылается что у меня дефицит массы тела при росте 169 масса 53, но я не снижала его резко всегда была такой 50-54кг), или что это генетически у меня и только сейчас это проявилось, но это мне кажется полным бредом, у мамы никогда не было проблем. Сказал прийти как начнутся (будет брать менструальную кровь) . Проблем с циклом некогда не было, максимум задержка была 2 дня, роды одни 2008г. Подскажите разобраться в этой ситуации, действительно ли всё так серьезно что я не смогу иметь детей. Заранее благодарна за ответ.
Теги: как нормализовать менструационного цикла, нормализовать менструационного цикла, таблетки для нормализации менструационного цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 мая 2013 года

1 ответ

Валерий Валентинович Состин
гинеколог 2013-05-30 15:38
У Вас типичный поликистоз яичников (старое, но понятное название), он имеет много способов лечения, для этого нужно знать его форму. Из Вашего письма видно, что Вам или не установлена форма заболевания или Вас не посвятили, и кроме того, создается впечатление. Что Вы и не лечились до сих пор. Посмотрите ролик на ютюбе берегите яичники и поймете почему с Вами это случилось и какой принцип лечения.