Нарушение цикла после отмены Новинет

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Геморрагический васкулит
Добрый день. Беспокоит вопрос отсутствия месячных. История началась 1.5 года назад, когда я отменила прием ОК «Новинет». Постепенно начало месячных начало задерживаться, сначала на 1.5 месяца, потом наступили через 2, потом вообще прекратились. Предпоследние естественные месячные были 2 января 2013 года, последние, спустя 3 месяца, 28 марта 2013 года. С января начала проводить лечение. Пила витамины Е + С + комплекс витаминов В. Курс 3 месяца. Изменений не последовало. Месячные не пошли. В июле (07.2013) сдала анализы на гормоны, показали результаты по гормонам: 17-ОН прогестерон - 2.6, кортизол – 833,3, проестерон 11, 5 После этого был назначен Дюфастон, месячные пошли, сдала анализы на 3 день цикла: прогестерон 5.4 Назначили пропить курс 30 дней Верошпирон. После этого анализы: 17-ОН прогестерон 3.0 Кортизол – 555,1 Но месячные так и не наступили. Назначили снова дюфастон, и в первый день месячных начать прием Фемостона. Пропила 10 дней дюфастон (дозировка 20), вот уже 3 недели после последнего дня приема – месячные не приходят. Около 2 недель назад предприняла попытку попробовать попить настойку травы «Красная щётка» по 100 мл 2 раза в день (планирую пить месяц). Так же прошла узи МТ – вроде все хорошо, по всем видимым аспектам нарушений нет, не знаю, имеют ли значение размеры матки и яичников, если да – напишу дополнительно. Подскажите, что делать дальше? Ситуация с тем, что даже дюфастон не вызывает месячных меня откровенно пугает. Есть ли смысл пить красную щетку, что еще делать? ·К гинекологу на очередной прием пойду с жалобами через пару недель (хочу чтобы время с дюфастона хоть немного прошло)
Теги: отмена новинет, нарушение цикла после новинет, после отмены новинета нет месячных, отмена новинета последствия, отмена новинета
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2013 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-16 13:47
Здравствуйте! Прошу привести результаты УЗИ, а также указать, на какой день цикла Вы в последний раз сдавали гормоны, единицы их измерения, референтные значения (нормы) своей лаборатории (у всех они разные) -постараемся разобраться в Вашей ситуации
Платная консультация
Виктория 2013-11-16 14:24
Приложила снимки результатов узи, и последних анализов (63 день после начала последних месячных (вызывала дюфастоном), это было после того, как я пропила Верошпирон 30 дней после консультации у врача).
Виктория 2013-11-16 14:27
Не загрузились, вот ссылки на изображение.
1. https://www.monosnap.com/image/r9I7z2aTF8NUGJxwIcJEF4KJs
2. https://www.monosnap.com/image/472cxl9iU0lQjNJkLvKQP1uTg
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-16 14:34
Показатели в норме, УЗИ также. Но почему изолированно сданы только кортизол и 17-ОН? Что с остальными гормонами? Возможно, проблема как раз не на переферии, а выше - тогда нужны показатели ФСГ, ЛГ, пролактина. Были ли Вы на консультации у эндокринолога? Возможно, проблема еще в щитовидке.
Платная консультация
Виктория 2013-11-16 14:50
На остальные гормоны ранее сдавала все анализы, и выявили, что не в порядке эти два, по результатам назначили Верошпирон, результаты после которого вроде как пришли в норму. Вот ранние анализы:
1. https://www.monosnap.com/image/Kh1fzYFOUkvLCaDw5KwLtlHlm

Щитовитку год назад, тогда все было в полном порядке по результатам Узи.

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-16 16:37
А гормоны щитовидной железы Вы не сдавали? На УЗИ гормональные изменения не видны
Платная консультация
Виктория 2013-11-16 17:54
Нет, на гормоны щитовидной железы не сдавала анализа..
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-17 18:07
Тогда советую сдать основные - Т3, Т4, ТТГ, проконсультироваться с эндокринологом
Платная консультация
Виктория 2013-12-11 13:41
Добрый день, Елена!
По Вашему совету сделала анализы крови на гормоны щитовидной железы и проконсультировалась с эндокринологом, по ее заключению в этой области анализы в норме: /news/narushenie_tsikla_i_ponizhennyy_t3/2013-12-5-10063

На данный момент ситуация не изменилась, месячных как не было так и нет. Никаких иных лекарственных препаратов не принимала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-11 17:49
Здравствуйте! Вы писали, что через несколько недель собираетесь к врачу. Вы так к нему на прием и не попали? Мне было бы не лишним мнение коллеги - он все-таки "смотрел" Вас руками, а я оперирую лишь переписками
-1