Коронавирус и грудничок

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, есть подозрение на коронавирус, и у меня и у Супруга температура 38. У нас грудничок 2 месяца. Очень боимся за ребёнка. Она на ГВ. Сегодня дала смесь NAN SUPREME, сама выпила парацетамол. Скажите пожалуйста насколько опасен этот вирус для малышки и как проявляется? Что делать с кормлением? Подходит ли эта смесь? И что вообще что делать, как лечится? Я в отчаянии.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 декабря 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-27 08:01
Добрый день.
Первое, что нужно сделать - это успокоиться.
Грудное вскармливание лучше вернуть, если вы не принимаете антибиотики, которые запрещены при гв, молоко содержит защитные вещества, которые вырабатывает ваш организм для борьбы с инфекцией, а ребенок их уже получает в готовом виде.
Профилактика - это строгое соблюдение гигиены, частое мытье рук, обязательное перед контактом с ребенком, старайтесь избегать поцелуев, носить маску, часто проветривать комнаты.
При повышении температуры у ребенка, обязательно обратиться к врачу и сообщить о коронавирусе в семье.
Татьяна 2020-12-27 08:37
Елена Борисовна, спасибо за ответ. У меня ещё защимило мышцу на спине и мажу кетопрофеном, единственное что помогает от боли. В аномалии читала, что препарат запрещён при ГВ. Эта смесь NAN supreme хорошая для младенца или заменить на другой, пока не перешли на ГВ? И чтобы знала, чем кормить, нслт вдруг назначат антибиотики.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-27 08:43
При использовании кетоттфена можно тоже продолдать гв.
Эта смесь хорошая, ребенка можно кормить в полном объеме. Но следует учитывать, что любая, даже самая хорошая, смесь может не подойти конкретному ребенку.
Татьяна 2020-12-27 08:46
Елена Владимировна, огромное вам спасибо за помощь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-27 08:51
Выздоравливайте.