Контрацептивы и процесс похудения

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!

Я принимаю Диане-35 по медицинским показателям (поликистоз, повышен тестостерон) уже около 4 лет с перерывами на 1.5 года (планировали ребенка, но пока не получилось, а гормональный фон снова сбился). До приема весила 50-52 при росте 160 см, никогда не сидела на диетах, не имела проблем с весом. Теперь вес колеблется в пределах 63-65 кг. Я начала худеть, правильно питаться, без нездоровых ограничений, хожу на фитнес (3/4 тренировки, из-за карантина сейчас занимаюсь только дома с гантелями, бодибаром и фитнес-резинками). Вес застрял на 63 кг. Скажите, пожалуйста:

1. Могут ли таблетки влиять на процесс похудения, замедлять его и мешать сбросить вес?
2. Если с разрешения гинеколога поменять контрацептивы на другие, с меньшей дозировкой эстрогена (в Диане-35 0,035 мг), это поможет в борьбе с весом?

Заранее благодарю.
Категория: Диетолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-05-30 14:53
Добрый день.

1. Однозначно - да.
2. Нет.

В аннотации - в показаниях к Диане 35 НЕТ поликистоза. И он НЕ решает проблем с андрогенами, только может несколько уменьшить последствия.
Это же касается любого гормонального контрацептива.