Контрактура тазобедренного сустава

Спрашивает: алина
Пол: Женский
Возраст: 1.5
Здравствуйте, скажите пожалуйста в роддоме врач ортопед должен обязательно осматривать новорожденных. Нас осмотрели только в месяц и поставили диагноз контрактура тазобедренных суставов на 35 град. Разведение бедер на 75 град. Скажите насколько это серьезно и должны ли они были обнаруженных. Это в роддоме и как оно вылеч и послед. После него?
Теги: контрактура сустава, смешанная контрактура тазобедренного сустава, контрактура коленного сустава
Добавлен: 21 ноября 2013 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-11-21 17:42
В норме отведение в тазобедренных суставах составляет около 90 градусов и симметрично.
Если даже это и не так, вовсе не значит, что у Вас есть контрактура, все зависит от предлежания плода, течения беременности и пр.
Рекомендую производить упражнения на отведение в тазобедреных суставах и сделать в плановом порядке УЗИ суставов
алина 2013-11-21 18:23
Спасибо вам огромное за ответ обязательно запишемся на узи а то нас так напугали шинами хоть теперь более менее успокоили