Дисплазия тазобедренных суставов

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 2 мес
Хронические заболевания: Родилась недоношенной, 31 нед.,1750г.
Здравствуйте. Нам 2 месяца. В 1 месяц выявили легкую дисплазия т/б суставов (угол альфа 55 и 58 град.). Ортопед назначил озокерит, по 2 курса эл. Фореза и массажа и делать гимнастику дома. По 1 курсу прошли, ждём, чтобы прошёл месяц, чтоб делать следующий курс, делаем гимнастику. Пару дней назад обнаружила, что одна ягодичная мышца шире другой, при этом складки симметричны. Нужно ли сейчас идти к ортопеду или после второго курса сделать узи и уже потом?
Добавлен: 16 июля 2014 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-16 17:00
Ребенок недоношен, кроме того до 3 месяцев созревание тбс сложно предметно оценить
при Вашей ситуации можно смело пройти еще один курс лечения, а после не раньше 3 месяцев сделать повторное узи
Валерия 2014-07-16 17:51
Спасибо за быстрый ответ. Вы меня успокоили.