Контакт с коронавирусными больными

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте. Спрашиваю по просьбе сестры. Она контактировала на работе с коллегами, у которых подтвердился коронавирус.
1) Что ей предпринять для профилактики?
2) Нужно ли пить противовирусное? Если да, то какой препарат?
3) Нужно ли сдавать кровь на антитела или какие-то другие анализы?
4) И как теперь быть с вакцинацией от ковида, их на работе собираются прививать со дня на день?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-20 22:10
Анна! С учетом этой ситуации следует сдать мазок на ПЦР. Изоляция на 14 дней. Если за это время не появится клиника заболевания и ПЦР будет отр., то только в этом случае получить вакцину. Сейчас принимайте капли Гриппферон в нос 10 дней. К. Арбидол по 200 мг 1 раз в день, курс 10 дней.
Платная консультация
Анна 2021-07-21 11:57
Спасибо за ответ, Елена Владимировна! Племянник был в похожей ситуации, тоже контакт, сдал ПЦР - отрицательный, а потом спустя недели 4 решил проверить антитела и они были очень высокие, получается, что все-таки переболел, хотя симптомов не было.
Может все-таки не спешить с вакцинацией через 14 дней, а сдать на антитела? Посоветуйте, пожалуйста, ведь часто бывает ПЦР отрицательный, а антитела появляются.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-23 16:40
Анна! На 14 день сдавайте ПЦР и кровь на антитела М и G к ковид19.