Компрессионный оскольчатый перелом позвонка L1

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Егор Николаевич.
На серии КТ томограмм толщиной 1,2мм состояние после межтелового корпородеза в сегменте Тh12-l2, установки транспедикуляров по поводу перелома L1 позвонка. Стояние металлоконструкции правильное. Снижена высота тела L1 позвонка за счет компрессии краниальной площадки. Верхняя замыкательная пластинка ступенеобразно деформирована, без признаков склероза. Задний фрагмент тела позвонка дислоцирован в канал, компремируя дуральный мешок и поясничное утолщение. Критическая плоскость 8,5 мм. Положение металлоконструкции правильное.
Подскажите, пожалуйста, нужна ли еще операция с заходом спереди, или можно обойтись малоинвазийным вмешательством. А что если оставит все как есть?
Добавлен: 21 ноября 2020 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-11-23 10:32
Здравствуйте! "Задний фрагмент тела позвонка дислоцирован в канал, компремируя дуральный мешок и поясничное утолщение. Критическая плоскость 8,5 мм " - вот показания для еще одной операции. Если при этом еще присутствует неврологическая симптоматика, то тем более
Ирина 2020-11-25 11:31
Егор Николаевич. Большое спасибо за консультацию. Но больше хотелось бы получить ответ на вторую часть вопроса, если можно. Подскажите, пожалуйста, нужна еще операция с заходом спереди, или можно обойтись малоинвазийным, каким либо другим менее опасным и серьезным вмешательством. И что меня ожидает, если оставит все как есть? Неврологической симпотоматики нет.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-11-26 04:31
По поводу операционного доступа - тема специфическая. Вентральный доступ является классическим. Но иногда пытаются импровизировать, применяя малоинвазивные методики. Этот вопрос обсуждается с оперирующим врачом