Стеноз позвоночного столба

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61год
Хронические заболевания: Диабет, паркинсона, гипертония, ожирение 2ст
Здравствуйте, ВАРНАКОВА Татьяна Михайловна -Физиологический лордоз сглажен, отмечается сколиоз вправо… Структура тел позвонков дегенеративно изменена (по Модик01-2ст). Замыкательные пластинки с мелкими узлами Шморля с выраженными краевыми остеофитами. Высота межпозвонковых дисков равномерна, структура дегидротирована. Задний край диска L5-S1 выстоит зп пределы тел позвонков по средней линии на 4,3мм с верхней миграцией диска. Диски L2-L5 циркулярно проступают за пределы тел позвонков на 5,1мм по средней линии с нижней миграцией диска. Опеределяется артроз дугоотросчатых суставов. Позвоночный канал неравномерно сужен, дуральный мешок деформирован. Участков паталогической плотности в паравертебральных мягких тканях не выявлено. Остеохондроз поясничного отдела поз=ка3п
Медиальная экструзия дисков L1-L2, L5-S1, Циркулярная протрузия дисков L2-L5, Спондилез. Спондилоартроз. Сколиоз,
Обсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5(по заключению нейрохирурга Обл. Больницы №1 г. Оренбурга от 29.08.2018г реакция по пробам на коленях, стопах и пятках нормальная, боли в коленях отсутствуют, рекомендована срочная операция в ГБУЗ №4 Оренбурга по устранению сужений позвоночного канала и установлению удерживающего импланта. Реально острые боли седалищного нервы при вставании утром, возможно только при приеме обезболивающего(например немисил, аленталь, мотрин, кетонал или пенталгин) с ожидании ем обезболивания около 30-40минут), потом «расхаживаюсь по стенке» еще минут 20, а когда распрямлюсь -днем двигаюсь, делаю наклоны и т. п. - совершенно свободно, без боли до следующего вечернего приема обезболивающего. Острые боли возникли около года назад. Вопрос: с учетом моих ранее выявленных заболеваний возможна ли операция?
Возможно ли обойтись без операции и чем лечиться медикаментозно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 августа 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-08-29 20:06
Здравствуйте. Вам требуется оперативное вмешательство при данных изменениях и выраженном стенозе. Операция возможна при ваших сопутствующих заболеваниях.
Медикаментозно будет маловыраженный кратковременный эффект. Решайте вопрос о оперативном лечении у нейрохирургов.